Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотики при гриппе? — вопрос №57926

Здравствуйте, Заболел сын 20 лет, 4 дня назад температура появилась 37.5, озноб, сухой кашель. Сразу начал пить когацел, колдакт, от кашля гедеон, обильноё питьё. Вчера температура поднималась до 38, 3, кашель сильный сухой. Были у терапевта, слушал- чисто, велел снимок сделать- всё нормально, сказал, что это грипп. Доктор назначил- ренгалин и ринофлуимуцил и левофлоксацин, от возможных осложнений. Антибиотик пока не принимали. Сейчас температуры нет, кашель ещё надрывный сухой откашливается плохо. Нужно ли начать пить антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте,при гриппе очень тяжёлые осложнения. Раз доктор назначил,значит были показания. Пейте,иначе кашель может затянуться.
Клиент
Елена, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, всемирная организация здравоохранения чётко ответная этот вопрос - нет. Антибиотики показаны лишь при присоединении бактериальной флоры-затяжное течение (более7дней), кашель с зелёной мокротой, зелёные сопли, изменения в анализе крови, характерные при бактериальной инфекции. Выздоравливайте, грипп нужно просто вылежать и много пить.
Клиент
Александра, спасибо за Ваше мнение. Наверное, подождём пока.
Хирург
Здравствуйте. Не нужно
Клиент
Роман, спасибо за Ваше мнение.
Эндокринолог
Татьяна, здравствуйте! Препараты Кагоцел - вообще нельзя принимать, особенно мужчинам (см. Интернет), клдакт и гедеон лечение симптоматическое, которым Вы "затянули" время. Сейчас срочно начинайте принимать Флемоклав Солютаб по 500 мг 3 раза в день, Диазолин 0,1 2 раза в день в течение 7- 10 дней, поливитамины по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца. обильное теплое питье, физический покой, много фруктов, соков, морсов. Больше НИЧЕГО! То, что нет температуры это не показатель, сейчас практически у всех снижен иммунитет. Когда начнет "уходить"воспаление, начнет свободно отделяться мокрота. Скорейшего Вам выздоровления!
Эндокринолог
Татьяна, в настоящее время мы видим очень агрессивную флору, которая в течении 2-3 дней при отсутствии адекватного лечения вызывает тяжелые пневмонии.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики начинают пить в том случае если в течение 5-7дней нет улучшения после лечения, а состояние наоборот ухудшается. А если человекупо симптомам становиться легче, то тогда их принимать не надо.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотики целесообразны при присоединении бактериальной инфекции к вирусной. Узнать это можно сдав полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пусть сын сдает завтра кровь, если будут изменения (повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево) то антибиотик безусловно нужен. Если изменений не будет то тогда долечивайтесь симптоматически. Скорейшего выздоровления сыну!
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации
Акушер, Гинеколог
Незачем принимать антибиотик при вирусной инфекции. Состояние улучшается, необходим контроль оак. Потому флора и агрессивная сейчас, потому что назначают и принимают антибиотики "на всякий случай". Видимо с информацией от ВОЗ от июля 2016 года не все знакомы. Вы правы, что сомневаетесь.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Хирург
Левофлоксацин это и есть антибиотик, пить нужно в любом случае для предупреждения осложнений
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна. Если на фоне ОРЗ в течение 3 дней температура не спадает,а тем более повышается-это признак бактериальных осложнений, и антибиотик нужно принимать обязательно, т.к.эти осложнения могут быстро прогрессировать. Начинайте назначенный курс!
Клиент
Ирина, спасибо за Ваш ответ. Вот , правда говорят, сколько врачей, столько и мнений. А пациенту трудней всего оказывается, нужно правильный выбор сделать. Теперь вот думаю, надо дать антибиотик. левофлоксацин не очень сильный в данном случае?
Хирург
Я предпочитаю супракс солютаб, очень хороший легочный антибиотик
Клиент
Сергей, спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При вирусных инфекциях антибиотик бесполезен. Возможно ьс профилактической целью доктор его назначил.
Клиент
Владимир, спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Антибиотики при гриппе не назначаются, т.к. грипп- это вирусное заболевание, а антибиотики действуют на бактерии. Но их назначают при присоединении бактериальной инфекции к вирусной. Если у доктора были подозрения на присоединившуюся бактериальную инфекцию, то он правильно добавил к терапии антибиотик.
Клиент
Дарья, спасибо.
Терапевт
Татьяна,эффективность именно левофлоксацина доказана при постгриппозных пневмониях
Клиент
Ирина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Во-первых, грипп это или нет вы не знаете. Это только лабораторными методами подтверждают.
О необходимо принимать антибиотики судят по динамике температуры и по общему анализу крови с лейкоцитарной формулой.
Если в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, то пить антибиотики бесполезно и скорее вредно, как с точки зрения формирования а будущем устойчивости к антибиотикам, так и в плане побочных влияний на организм.
Не применяйте антибиотик без основания.
А левофлоксацин весьма сильный препарат и его применяют при подтвержденных пневмониях разных этиологий.
Клиент
Маргарита, спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Добрый день. Температуры нет. Нужно слушать в этом случае, если есть клиника сильных катаральных, или боль к ушах- показать ЛОРу. Безоговорочно антибиотик назначается при высокой Тёсю марта турнира 3-и 5-е сутки болезни. В остальных случаях- при осложнениях- бронхит, пневмония, отит, гайморит. Берегите себя.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Терапевт
Если нет температуры, а/ б не принимать, тем более рентгенограмма чистая
Клиент
Надежда, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, не мучайтесь, пусть сын сдаст завтра полный анализ крови, по результатам все станет ясно. Либо это проходящая вирусная инфекция, или присоединившаяся бактериальная и требует дополнительного лечения. Анализ в режиме срочно могут сделать в течении часа, и не будете думать а стоит ли, будете точно знать.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Доктор сказал что гриппа го скорей всего это обывательское название других заболеваний, грипп нужно ещё доказать его присутствие, кашель это не продление гриппа и именно для этого вам назначили антибиотик. Поэтому принимайте без вопросов! Нужно точно!
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, спасибо
Педиатр
1) Ответ на вопрос в название темы - нет, не нужно.
далее нюансы:
2) По клиническим проявлениям не похоже на ггрипп. ( по -крайней мере то что вы описали) и я так понимаю доктор не проводил идентификацию гриппа (мазки из носа)
3) Антибиотики для профилктики - огромное зло. Давно доказано что антибиотики НЕ МОГУТ предупредить бактериальную инфекцию, поэтому в качестве профилактики не эффективны.
4) Для уверенности сдайте общей анализ крови.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Педиатр
Согласна с коллегами, что клинически- это не грипп. И на вопрос о необходимости антибиотикотерапии на 100% в этой ситуации ответит только анализ крови. Вы прямо завтра и выложите его здесь же и маякните, мы посмотрим.
Клиент
Наталья, спасибо.
Гинеколог, Акушер
ЕЖЕЛИ симптомы проявляют себя постепенно, медленно, температура в районе 38 градусов держится уже более трех дней, у сына очевидны признаки интоксикации, вялость и сонливость – это бактериальное заболевание. В этой ситуации антибиотик необходим. В других случаях приходится думать о вирусной природе заболевания. Тогда на вирус антибиотик не подействует. Он так и называется анти - бактериальный препарат (против бактерий).
Клиент
Эльвира, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Сдайте общий анализ крови. Для профилактики бактериальный инфекций антибиотик пить не стоит. Если по результатам обследования все хорошо, то на "всякий случай" антибиотик не пьют. Рекомендую Вашему сыну: обильное теплое питье, не переохлаждаться, до улучшения самочувствия постельный режим. Выздоравливайте!
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Фармацевт
Добрый день!
На сам вирус гриппа антибиотики не действуют, поэтому правильно, что сразу начали принимать противовирусное.
Но вирус ослабляет организм и начинается бактериальная инфекция, которая чревата осложнениями. Для этого назначают антибиотики.
Ренгалин подходит для лечения и влажного кашля и сухого.
Клиент
Виолетта, спасибо Вам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам еще чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, спасибо большое, пока лечимся. Решили всё-таки пропить антибиотик.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, конечно! РАз доктор на очном приеме назначил, значит это действитлеьно необходимо , чтобы не говорили консультации онлайн!:)
Если будут вопрсоы - обращайтесь! Я всегда рада помочь!:)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик при вирусной инфекции неэффективен, но при гриппе могут быть осложнения, когда присоединяется бактериальная флора. В этом случае антибиотик действительно показан. Но пока не развились эти осложнения - не нужно назначать антибактериальные средства, тем более, самостоятельно. Если заболевание течет обычно, то побольше пить (вода, травяные отвары, морсы, компоты), побольше отдыхать, противовирусные средства (виферон суппозитории и так далее), жаропонижающие (парацетамол, нурофен) при температуре выше 38.5-39 градусов, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.
Терапевт
Здравствуйте. в вашем случае не надо.