Консультация невролога /

Обострение грыжи — вопрос №579347

Здравствуйте Доктор!
У меня обострилась грыжа,болит 2-й день, ходить практически не могу грыжа пояснично-крестцового отдела,грыжа 3 года диагноз поставлен по КТ,грыжа L4 L5,обычно доктор назначает капельницы дексаметазон с эуфилином,но говорят не рекомендуют капать его что лучшее принимать подскажите пожалуйста?

Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать лечение без капельниц:
- для уменьшения болей ксефокам 8мг 2 р в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
По возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, во первых для динамики. а во вторых потому именно мрт хорошо видит и оценивает размеры грыж и их влияние на корешки .
Дексаметазон лучше колоть 2 ампулы по 4 мг - 2 мл внутримышечно утром - 3 дня, на 4й день ампула и отмена. Дексаметазон действительно лучше не смешивать ни с чем.
Но прежде чем гормон пробовать попробуйте схему лечения попроще:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если улучшений не будет тогда дексаметазон по схеме выше написала+ омепразол 20 мг 1 таб на ночь - 1 неделя.
Принятый ответ

Клиент
Яна, у меня был мовалис я уколола и аркоксия,может их вместо чего то, можно оставить или лучше заменить? Спасибо за ответ
Невролог
Мовалис в данной схеме мною предложенной идёт за место тексареда. Аркоксию не надо, 2 НПВС агрессия для ЖКТ. А все остальное принимайте по схеме - только а место тексареда Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня, затем его в таблетках по 7, 5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, сын мне купил лекарство сейчас, толперизон это мидокалм оказывается, я его 3р уколола ,когда раньше болела и каждый раз мне немного плохо было, какая я то горечь,руки пекут,может от таблеток не будет так или лучше заменить
Клиент
Невролог
Добрый вечер. Таблетки переносятся легче чем уколы, к тому же я Вам толперизон назначила по специальной схеме - с маленькой дозы.Не должно быть негативной реакции.
Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 в/м 2р в день и дексаметазон 8мг в/м 1р в день до 5 дней, принимайте сирдалуд 2мг 2р в день, финлепсин 200мг 2р в день 10 дней