Консультация терапевта /

Сильно потеет голова — вопрос №579549

Здравствуйте!
Много лет уже мучаюсь одной и той же проблемой - сильно потеет голова. Был период улучшения, когда подушка по итогам ночи не превращалась в мокрую насквозь губку, но он был спонтанный и продлился недолго.
У меня также сильно потеют ступни, но здесь проблема маскируется проще и не так сильно влияет на качество жизни.
Пробовал консультироваться у эндокринолога по этому вопросу - назначили только анализ гормонов щитовидной железы и АТТПО, которые оказались в норме. Сдавал анализы крови неоднократно (биохимию, общий с лейкоцитарной формулой) - все также всегда в норме было.
Из заболеваний имеется синусовая аритмия, пролапс митрального клапана, бронхиальная астма легкой формы (без приступов). В свое время проходил суточный мониторинг АД и холтер - все также в норме.
Из вредных привычек - курю. Практически не пью. Занимаюсь в тренажерном зале (там я тоже потею ну очень сильно, но озвученная проблема досаждала и когда я не занимался спортом).
Голова сильно потеет независимо от объема шевелюры.
В связи с этим у меня вопрос: какие анализы можно сдать и к какому специалисту с ними обратиться, чтобы понять как побороть эту назойливую проблему?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Иван, уровень витамина Д проверяли?
Клиент
Вита, добрый день!
Нет, не проверял. Но уже как год пью каждый день по 2000 МЕ.

Терапевт, Функциональный диагност
Проверти на всякий случай, это может быть ваша особенность не обязательно патология!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если проблема давно, то скорее всего проявления Всд, рекомендую консультацию невролога
Также сдайте кровь на кальций и вит д, при их нехватки тоже может быть потливость
Принятый ответ
Педиатр
Сдать гормоны надпочечников, Пролактин. Это может быть физиологическое явление, необязательно это патология, лечится это уколами ботулотоксина. Посмотрите информацию по инъекциям ботулотоксина при гипергидрозе головы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к дерматологу, трихологу.
Терапевт
Здравствуйте, если у эндокринолога проблем не выявлено, попробуйте проконсультироваться у невролога, исключить декомпенсацию вегето-дистонии.
Как вы переносите стресс? Часто нервничаете? Когда это появилось, что то координальное произошло в вашей жизни. Попробуйте вспомнить как всё началось.
Это также может быть гипергидроз, как самостоятельное заболевание, но оно выставляется как правило при исключении всех остальных причин, эндокринные, неврологические.
Клиент
Надежда, добрый день!
Да, нервничаю достаточно часто, но не каждый раз сильно. Стресс переношу по разному, но как правило ощущаю прилив крови к лицу. Если сильно нервничал, то после исчерпания инцидента наступает измотанность. Вы имеете ввиду то, что я описываю, или что-то другое?
Терапевт
Да, необходимо проконсультироваться с неврологом для коррекции всд
Терапевт
Здравствуйте! Это проявление ВСД , проконсультироваться нужно с неврологом. И сдайте горманы надпочечников- пролактин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это индивидуальная особенность вашей вегетативной нервной системы, так она реагирует на стресс,это часто встречается. Лечение этой проблемы занимаются трихологи, косметологи. Сейчас одним из действенных методов лечения является ботулинотерапия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Более вероятно это ваша индивидуальная особенность, либо проявление ВСД!
Сейчас много различных процедур с целью уменьшения потоотделения, вам следует обратиться к дерматологу!
Терапевт
Иван, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
На инсулин кровь сдавали?
Так же проверьте уровень витамина Д в крови, ионизированный кальций.
Если Вы принимаете витД , а кальция недостаточно в организме , то можно спровоцировать гипакальцемию.
Она провоцирует потливость.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Рост 173 см., вес 73,6 кг.
Нет, на инсулин никогда кровь не сдавал.
Терапевт
Хотя у Вас и нет избыточного веса, но все- таки нужно исключить инсулинорезистентность. Поэтому и сдать инсулин крови.
Иногда предвестником диабета бывает повышенная потливость.
А так же посмотрите именно ионизированный кальций в крови, общий не так информативен.
Температуры у Вас нет ? Затяжных инфекций?
Клиент
Светлана, спасибо за совет!
В детстве была температура около 37 постоянно. Поднимается температура когда понервничаю. Затяжных инфекций не было. Был только постоянно обостряющийся 2 раза в год бронхит, но когда стал использовать ингаляторы он прекратился. Больше так сильно не заболеваю.
Терапевт
А Вы не замечали, что потливость усиливается именно в моменты стрессов?
Клиент
Светлана, можно и так сказать. При сильном недосыпе в течение недели потеть сильнее начинаю, после стрессового дня сильнее потеет, в день тренировки если измотался. Не сказать что в остальные дни она у меня как-то...не знаю как выразиться...нормально потеет что ли (наверное какой-то серьезной потливости кроме как в жару вообще быть не должно). Однако периоды обострения однозначно есть.
Терапевт
В этом случае Вам обязательно нужно решать проблему преодоления стрессов.
Наладить сон. Принимать успокаивающие препараты.
Например, курсом афобозол. Он сонливость не вызывает и тревожность уменьшает.
Продумать моменты для снятия напряжения- плавание, выезд на природу, прогулки пешком.
Иначе это будет усугубляться. Стрессы-это почва для болезней всех органов и систем.
Вместе с инсулином, сдайте еще анализ на сахарную кривую, гликированный гемоглобин