Проблемы с сердцем, не могут точно поставить диагноз
Слабость, одышка, боли слева под лопаткой, отдают в руку, редко, по вечерам ощущение что сердце работает очень тяжело, сильное потоотделение, бывает тахикардия, кардиограмма плохая, но врач сказала не обращай внимания, это не страшно! А мне страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите ЭКГ и расскажите о характере боли чем провоцируется, сколько длится и тд
Светлана Николаевна, скорее всего провокатор это постоянный стресс-оаботаю в школе, и вообще я сначала думала чьо это неврология, лечила её, и вроде стало легче, но невролог послала на ЭКГ и затем на консультацию к кардиологу
Светлана, я так понимаю Вы ведь принимаете лекарства, которые написаны в рекомендациях ( конкор, периндоприл, спиронолактон), и артериальное давление контролируете в рамках 120/80 мм рт ст. ?
По изменениям на ЭХО есть признаки сформировавшейся у Вас гипертонической болезни, то есть гипотензивную терапию нужно применять постоянно. Если Вы находитесь в постоянной стрессовой ситуации, напряжении, что приводит к астенизации в том числе возникать спазмы сосудов и в сердце, что может давать кардиальный вазоспазм. Настоящего ангинального изменения, которое характерно для ишемии сейчас не регистрируется и нахолтеровском мониторировании тоже, кстати не регистрируется.
В этой ситуации имеет смысл подобрать препарат снимающий избыточную нервную импульсацию, в том числе и на сердце.
Светлана Николаевна, например какой?
Из препаратов магния это магнерот 500 мг можно просто по 1 таб 3 раза в день, на протяжении месяца, можно по схеме по 2 таб 3 раза в день на протяжении недели, далее по 1 таб 3 раза в день, месяц. Через месяц повторить, так как при стрессовой ситуации хронической расход магния всегда повышен и быстро создаются дефициты, при низком магнии возникают трудности в регуляторных механизмах, торможения- возбуждения в нервной системе и какирезкльтат спазм в разных сосудах. Магний в магнерота на молекуле оротовой кислоты, которая лучше всего проникает в кардиомиоцит, соответственно из всех препаратов магния имеет самую хорошую биодоступность.
Препарат стимол, по 1 пакетику минимум 2 раза в день, на протяжении хотя бы 2 недель, снимает астенизации на фоне перегрузок.
Если нужны более серьезные препараты противотревожные типа тералиджена, это нужно подбирать с неврологом, в этих препаратах очень много нюансов и только специалист подберёт Вам препарат, который подойдёт Вашей нервной системе как ключ к замку.
Светлана Николаевна, спасибо за подробный ответ! Манерот я пропиваю иногда...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти экг, суточное мониторирование экг, узи сердца.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, анализы крови в норме, кроме сахара, моча тоже норма
Все в пределах нормы, это хорошо
Регина Рафагатовна, почему тогда кардиограмма плохая? Хотя по УЗИ вроде нормально всё???
Возможно, не критично.
Узи сердца более точнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана .
По данным эхо - кардиографии признаки атеросклероза и артериальной гипертонии. , зон нарушения кровообращения миокарда нет , значит ишемии миокарда нет и рубцовых изменений миокарда нет. , не подтверждается перенесенный ОИМ.
Экг не является информативным методом исследования! С помощью ЭКГ мы в основном исключаем острую патологию ! У Вас эти изменения , вероятно , дисметаболического характера, возможно дисгормональные , вполне вероятно , имеет место дисметаболическая кардиомиопатия
В данном случае, советую сделать нагрузочный тест , лучше сделать стресс эхо - кардиографию , это позволит исключить ИБС. , это основное !!! С учетом жалоб !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте для исключения ишемии ябы сделала стресс эхо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Изменения на ЭКГ могут быть проявлением дисгормональной природы. Избыточный вес, нарушение обмена глюкозы приводят к определённым изменениям со стороны сердца.
Причины болей, повышенного потоотделения в вечерние часы могут быть связаны со снижением уровня глюкозы крови.
Для уточнения причин модно провести суточное мониторирование уровня глюкозы крови. И соотнести со своими ощущениями.