Консультация кардиолога /

ЭХОкардиография ребёнка — вопрос №579568

Уважаемые врачи . Посмотрите, пожалуйста, ЭХО ребёнка 9 лет. В заключении написано АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ БЕЗ СПРОСА КРОВИ. Врач нам сказал, что ничего страшного нет, но начитавшись интернете я начала переживать. Что с этим делать? ФОТО ПРИЛАГАЮ.

Педиатр
Здравствуйте. Гемодинамика не нарушена,а это главное , все остальные показатели в норме.
Никаких вмешательств на данный момент не требуется.
Вы до этого делали эхо-кг? Были изменения?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Не делали ни разу.
Педиатр
Контроль можно делать через год , но лечения не требуется никакого
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Ваш врач правильно говорит, страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Юлия, на ЭХО сердца ничего
серьёзного нет, рекомендую повторить узи через 12 месяцев. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте аневризма межпредсердной перегородки это малая аномалия, ни на что не влияет, лечения не требует
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Аневризма МПП - это небольшой врожденный дефект. Поскольку сброса крови нет, то есть нет влияния на работу сердца, то никакой опасности не представляет, лечения не требует, не переживайте! Только наблюдение - контроль ЭХОКГ раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхокардиографии - без существенной кардиологической патологии.
Аневризма межпредсердной перегородки без сброса крови - не опасна, так как при этом нет нарушений внутрисердечной гемодинамики, камеры сердца не расширены, поэтому сейчас не переживайте! Опасности никакой для Вашего ребёнка нет!
Лечение на данном этапе не требуется, только наблюдение, советую контроль эхо- кардиографии 1 раз в год
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, параметры гемодинамики в норме, это действительно не страшно, для детей это нормально, контроль ЭХОКГ в динамике