Консультация гинеколога /

Гормональный фон 51г. — вопрос №579585

Здравствуйте, климакс совпал с операцией, удалили прилатки и матку. Вырос вес тела. Следует ли поддерживать гормональный фон и какими препаратами, что следует контролировать. Благо дарю за все ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По какой причине удалили?
За какой промежуток времени и сколько набрали веса?
Какой рост и вес сейчас? Жалобы есть?
Приливы, раздражительность, бессонница, сухость кожи, слизистых?
Клиент
Адэль, онкология 1 стадия, рак шейки матки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, да, приливы, потливость, нервозность, 95кг., набрала 10кг., других жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сдать глюкозу крови, лиричный профиль, витамин Д, ферритин, ТТГ. Учитывая жалобы - нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата)
5. Консультация онкогинеколога
Клиент
Адэль, насчёт жидкостной цитологии, а если матку удалили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разумеется - цитология Вам не нужна.
Все остальные анализы и обследования нужны (УЗИ малого таза тоже, чтобы убедиться, что там все спокойно после операции)
Такое обследование стоит проходить 1 раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу веса - сейчас нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов. Снизить вес хотя бы на 10% - чтобы избежать других осложнений избыточного веса - сердечно-сосудистых, обменных заболеваний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда была операция? Причина операции?
Клиент
Ольга, рак шейки матки, 1ст., прооперировали 26.05.21.
Акушер, Гинеколог
Рак шейки матки не является гормональнозависимым и при необходимости с разрешения онколога можно начинать менопаузальную гормонотерапию. Сейчас сдать кровь на ТТГ ферритин витамин д, исключить проблемы с щитовидной железой, дефицит железа и витамина д, коррекция по результатам. Если отклонений выявлено не будет, будет расти вес, появятся приливы/плохой сон/сухость слизистых идти к онкологу и решать вопрос о начале приема гормонов. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой гистологический ответ Вы получили после операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше заместительной гормональной терапии с вашими симптомами ничто не справится. Поэтому надо выяснить, нет ли к ним противопоказаний - и тогда подбирать ЗГТ