Консультация пульмонолога /

Прокомментировать КТ и дальнейшее лечение — вопрос №579675

Уважаемые врачи! Мама 2 месяца после последнего КТ в больнице сделала КТ легких. Ранее в госпитале поражение составило 75 и 80%. Прошу прокомментировать динамику, перспективы и дальнейшее лечение (какие препараты принимать и какие исследования пройти) гимнастику Стрельниковой делаем, на тренажере занимаемся. Может что-то еще? Сатурация низковатая 95-96, одышка ярко выражена

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным кт признаки перенесенной вирусной пневмонии, стадия разрешения, признаки атеросклероза
нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, срб, прокальцитонин, липидограмму для приема статинов
какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат, принимаем Ксарелто 10 мг., аторис и л тераксин, отсутствует щитовидная железа

Терапевт, Кардиолог
Продолжайте принимать, нужно дообследоваться у кардиолога с прохождением экг и эхокг
Принятый ответ
Фтизиатр
Наталия, у Вашей мамы хорошая положительная динамика. Но ей необходима консультация кардиолога (ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца, спирометрия, холестерин и другое обследование), одышка связана с проблемами сердца, ТЕЛА, атеросклерозом. Дыхательные упражнения, пешие прогулки продолжайте.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть признаки перенесенной пневмонии, то есть она на стадии выздоровления. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, продолжить дыхательную гимнастику, постепенно наращивать нагрузки
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Вобэензим 3 т 3 р в день 1 месяц, Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Деринат в\м 5,0 через день №7. При одышке- используйте Беродуал или Астмасол 20\50 мкг 1-5 р в сутки ситуационно. Сделайте ФВД, сдайте контрольные анализы крови, СРБ, коагулограмму, Д- димер. Антикоагулянты принимаете?
Клиент
Екатерина, да, принимаем Ксарелто 10 мг. В анамнезе тромбоэмболия, принимаем аторикс и л тераксин, отсутствует щитовидная железа
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А отёков на ногах не бывает? Узи сердца не делали после болезни? По КТ лёгких положительная динамика, ухудшения нет. Гимнастику продолжать делать ежедневно по возможности. Можно Гипоксен пропить 2 недели ещё (дозировка по весу расчитывается)
Клиент
Ирина, бывают отеки на ногах сильные, больше на леаой
Пульмонолог, Терапевт
Возможно, что одышка связана с сердечной недостаточностью, так как и отёки есть. Я бы добавила верошпирон 25мг на утро и сделала узи сердца, дальше уже по результатам коррекция возможно