Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки 1,5 года — вопрос №579837

Здравствуйте, помогите разобраться. У дочери в 1.2 года разделили хирургически синехии ,было полное сращение , после мазала Овестином и бепантеном, сейчас ей 1.5 г и снова есть срастание.
1. Что делать? Разделение получается тоже не выход ,не можем же каждые 3 месяца разделять ,для ребёнка это стресс.
2. Можно ли попробовать только Овестином мазат
3.. Не испортился он если вскрыть 3 месяца назад ?
Мою 2 раза в день ,как покакает, с мылом только попу, и вечером купаю. Памперсы только на сон, раздражений ,покраснений ,выделений нет. В год сдавали кровь и мочу все в норме.
Единственное лечили золотистый стафилококк, был в кале ,сейчас ничего не беспокоит.
Ничего не делать тоже не могу ,ей дискомфортно, когда все нормально она спокойно дает посмотреть там ,сейчас же капризничает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а мочеиспускание сейчас затруднено?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет ,даже в прошлый раз при полном сращении, проблем с мочеиспусканием не было

Клиент
Валерия, по крайней мере, когда писает не плачет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехии чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синехии лечить, если срастание будет больше 1 см, чтобы не закрыло уретру.
2 раза в день Овестином до 2 недель. Как разойдется, Овестин прекратить. Если за 2 недели не произойдет ничего, то 1 раз оставить Овестин, второй-Траумель. И так же 2 недели.
Овестина Вам хватит надолго. Его не выбрасывайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а им можно пользоваться через такой не большой промежуток времени? Это не вредно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вредно полное сращение. Может нарушиться отток мочи, а тогда только разводить синехии руками. Поверьте, ребенка, которому хоть раз разводили синехии, видно сразу. Он с порога у врача начинает орать. Мамы ходят напряженные, потому что малышки не подпускают даже подмыться.
Еще раз говорю: лечение начинаете, когда синехии срослись на 1 см и более. Они за 2 дня не срастаются. У кого-то через 3 месяца, у кого-то через год. Время между курсами получается порядочное.
Клиент
Дарья, здравствуйте, начала мазать в понедельник, совсем немного овестина 2 раза в день, заметила, что у дочи там стало как будто красным все, такое может быть? Или стоит прекратить мазать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может быть реакция на Овестин. Если ее это не беспокоит, то мажьте дальше. Если у нее появилось жжение, то перейдите на Траумель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! И без хирургического разделения, можно овестином разделить, главное терпение иметь. Хирургическое разделение это стресс для ребёнка. Овестином утром и вечером мажьте место сращения слегка надавливая и массируя в течение 14-30 дней, как разойдутся вы каждый вечер используйте масло любое детское, виноградное, крем, главное, чтобы увлажнять, чтобы не было повторного слипания. Подмывайте без мыла, обычно теплой проточной водой. Ванночки из ромашки делайте 1 раз в день . Овестином можно попробовать раздвигать когда ребенок уснет и аккуратно все сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Сейчас отдаётся предпочтение консервативному лечению
1. Котратубекс утром + массаж
2. Овестин на ночь + массаж
20 дней
Можно использовать Овестин и утром и вечером
После расхождения:
1. Овестин 10 дней
2. Малавит/персиковое масло 1-2 р/д 10 дней
Профилактика:
1. Смазывание маслами 2-3 раза в неделю.
Не переживайте, Овестин можно использовать после перерыва
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, начала мазать в понедельник, совсем немного овестина 2 раза в день, заметила, что у дочи там стало как будто красным все, такое может быть? Или стоит прекратить мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Массажик делаете? Краснота проходит?
Делайте так - ванночка с ромашкой 2 раза в день, после кожу просушить, 1 раз в день бепантеном, 1 раз в день овестином, овестин только на плёночку.