Синехии у девочки 1,5 года
Здравствуйте, помогите разобраться. У дочери в 1.2 года разделили хирургически синехии ,было полное сращение , после мазала Овестином и бепантеном, сейчас ей 1.5 г и снова есть срастание. 1. Что делать? Разделение получается тоже не выход ,не можем же каждые 3 месяца разделять ,для ребёнка это стресс. 2. Можно ли попробовать только Овестином мазат 3.. Не испортился он если вскрыть 3 месяца назад ? Мою 2 раза в день ,как покакает, с мылом только попу, и вечером купаю. Памперсы только на сон, раздражений ,покраснений ,выделений нет. В год сдавали кровь и мочу все в норме. Единственное лечили золотистый стафилококк, был в кале ,сейчас ничего не беспокоит. Ничего не делать тоже не могу ,ей дискомфортно, когда все нормально она спокойно дает посмотреть там ,сейчас же капризничает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а мочеиспускание сейчас затруднено?
Валерия, нет ,даже в прошлый раз при полном сращении, проблем с мочеиспусканием не было
Валерия, по крайней мере, когда писает не плачет
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехии чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Синехии лечить, если срастание будет больше 1 см, чтобы не закрыло уретру.
2 раза в день Овестином до 2 недель. Как разойдется, Овестин прекратить. Если за 2 недели не произойдет ничего, то 1 раз оставить Овестин, второй-Траумель. И так же 2 недели.
Овестина Вам хватит надолго. Его не выбрасывайте.
Дарья, а им можно пользоваться через такой не большой промежуток времени? Это не вредно?
Вредно полное сращение. Может нарушиться отток мочи, а тогда только разводить синехии руками. Поверьте, ребенка, которому хоть раз разводили синехии, видно сразу. Он с порога у врача начинает орать. Мамы ходят напряженные, потому что малышки не подпускают даже подмыться.
Еще раз говорю: лечение начинаете, когда синехии срослись на 1 см и более. Они за 2 дня не срастаются. У кого-то через 3 месяца, у кого-то через год. Время между курсами получается порядочное.
Дарья, здравствуйте, начала мазать в понедельник, совсем немного овестина 2 раза в день, заметила, что у дочи там стало как будто красным все, такое может быть? Или стоит прекратить мазать?
Это может быть реакция на Овестин. Если ее это не беспокоит, то мажьте дальше. Если у нее появилось жжение, то перейдите на Траумель
Принятый ответ
Здравствуйте! И без хирургического разделения, можно овестином разделить, главное терпение иметь. Хирургическое разделение это стресс для ребёнка. Овестином утром и вечером мажьте место сращения слегка надавливая и массируя в течение 14-30 дней, как разойдутся вы каждый вечер используйте масло любое детское, виноградное, крем, главное, чтобы увлажнять, чтобы не было повторного слипания. Подмывайте без мыла, обычно теплой проточной водой. Ванночки из ромашки делайте 1 раз в день . Овестином можно попробовать раздвигать когда ребенок уснет и аккуратно все сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Сейчас отдаётся предпочтение консервативному лечению
1. Котратубекс утром + массаж
2. Овестин на ночь + массаж
20 дней
Можно использовать Овестин и утром и вечером
После расхождения:
1. Овестин 10 дней
2. Малавит/персиковое масло 1-2 р/д 10 дней
Профилактика:
1. Смазывание маслами 2-3 раза в неделю.
Не переживайте, Овестин можно использовать после перерыва
Адэль, здравствуйте, начала мазать в понедельник, совсем немного овестина 2 раза в день, заметила, что у дочи там стало как будто красным все, такое может быть? Или стоит прекратить мазать?
Массажик делаете? Краснота проходит?
Делайте так - ванночка с ромашкой 2 раза в день, после кожу просушить, 1 раз в день бепантеном, 1 раз в день овестином, овестин только на плёночку.