Консультация терапевта /

Что делать, если "скачет" температура, слабость, сухой кашель? — вопрос №579929

671 просмотр

Добрый вечер! Уже 5 дней "скачет" температура 36,5-38,0. Сухой кашель,слабость, к вечеру головная боль. Принимала арбидол, аспирин. Вчера попала к терапевту. Сделала ПЦР, выдали арепливир. С уважением

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
очень вероятен ковид.
вам необходима общеукрепляющая терапия:
обильное витаминизированное питье (морсы, соки, компоты не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
дыхательная гимнастика ежедневно
полноценный сон и лёгкая полноценная пища
чаще проветривайте помещение, ежедневно влажная уборка.
промывание носа и горла солевыми растворами 4-5 раз в сутки

при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, Ибуклин.

контроль температуры, сатурации.
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Возможно, что у Вас так протекает ОРВИ, но исключить короновирусную инфекциию в легкой форме нельзя. Поэтому для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначения антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная.Показании для приём арепливира нет, тем более что у него есть масса побочных эффектов. Лечение при ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, добрый день! Сегодня подтвердили ковид. Был врач, прописал триазавирин. Про мокротоотделяющие - почему-то сказал не нужны, АЦЦ - категорически отверг. Температура почему-то под разными руками разная: до 37,6 слева, до 38,0 - справа. С уважением.
Терапевт
Если кашель сухой то можно принимать Синекод сироп 2,5 мл 3 раза в день или омнитус. Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт
Здравствуйте!Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначения антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная.Показании для приём арепливира нет, тем более что у него есть масса побочных эффектов. Лечение при ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учем эпидемиологической обстановки наиболее вероятен ковид.
Лечение ковид симптомтическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, сухой кашель омнитус или Синекод до 3р в сутки, витамины: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам исследований коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации
Кардиолог, Терапевт
добрый день! обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 15 мг, приповышении Т тела выше 38 - парацетомол. Обязательно нужно сдать анализы - ОАК, СРБ и прокальцитонин
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Экг показало брадикардию
6 марта 2021
Юлия
Вопрос закрыт
Плохая моча, каликопиелоэктозия у ребенка
1 декабря 2021
pinnav@yandex.ru
Вопрос закрыт
Ставят бронхит, нужны ли антибиотики?
19 ноября 2024
Надежда
Вопрос закрыт
Неделю температура, ротовирус
25 декабря 2024
Светлана
Вопрос закрыт
Три дня температура, на четвертый сыпь
14 февраля
Ольга, Орск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
54 отзыва
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анна Валерьевна Наринская
25 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2013-2019, ФГБОУ ВО «ДВГМ
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала