Отекает нос

У мамы после коронавируса(была на кислороде через конюли) , отекает нос, постоянно на срсудосуживающих каплях. Как можно вылечить отечность носа? (После болезни прошло уже 6 месяцев)?????????? ¿??????

Здравствуйте.
Сосудосуживающие нельзя применять долгое время, они только усугубляют проблему и вызывают привыкание.
Рекомендую попробовать отказаться от них, заменив на спреи гкс, например фликоназе по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1-1,5 месяца. Внутрь что-нибудь из антигистаминных, например зодак по 1 таб 1 раз в день, 7-10 дней- для снятия отека.

Принятый ответ

Здравствуйте.Начните капать в нос Аквамарис по 2впр 2р/д, через. 5 минут Назонекс по 2впр 2р/д(7 дней),затем по 1впр2р/д ещё 14 дней- это назальный кортикостероид, действует местно, уберет отек, работает по накоплению, поэтому эффект будет на 4-5 день.
А сосудосуживающие капли с каждым днём капайте меньше и так до 5- го дня совсем их уберите.
К сожалению после Ковида,слизистая восстанавливается очень долго.

Да, я согласна с коллегами, что у нее получиться отойти от этих каплей если начнет курс с топическими гормонами. Можно выбрать оригинальные препараты Назонекс или Авамис, схема лечения одинаковая. Данные препараты практически не всасываются в кровь, поэтому не влияют на другие органы и системы.
Единственное что могут немного сушить слизистую носа, особенно когда доза немного выше, поэтому если такое возникнет - пусть использует масло персиковое или абрикосовое - по 3-4 капл в каждый носовой ход, или спрей Олифрин.

Здравствуйте.
На данный момент у мамы уже медикаментозный ринит(зависимость от капель).
В этом случае необходим полный отказ от сосудосуживающих через "не могу".
Добавить топические назальные кортикостероиды в нос по 2 дозы в каждую половину носа (Назонекс, Авамис)2 р/день 10 дней, далее по 2 дощы в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца. В носу флакон направлять в сторону крыла носа

Здравствуйте! Начните курс назонекса в нос по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1впр.*2р/д ещё 14 дней и постепенно сходите с сосудосуживающих капель.