Консультация эндокринолога /

Гормональный статус мужчины в 42 года, высокий ГСПГ — вопрос №580119

Добрый день! Оцените, пожалуйста, гормональный статус мужчины в 42 года.

Рост 174, вес 74, набрал вес немного, без вредных привычек, не употребляет алкоголь, не ест мясо. Переболел тиреотоксикозом с июня 2019 по февраль 2020, в феврале 2020 тотальная тиреоидектомия. Сейчас в эутиреозе (ТТГ 2,2) на фоне эутирокса 88.

С осени 2020 года наблюдается у андролога по причине астенотератозооспермии. Найдено варикоцеле. Прооперирован в январе 2021 года по варикоцеле, метод Мармар.

По спермограмме, спустя 8 месяцев от операции Мармар -- никаких изменений. Астенотератозооспермия: 11% поступательно подвижных, 7% на месте, 82% неподвижны, и всего 1% нормальных форм по Крюгеру.

Все ИППП - отрицательно, ПСА - норма. Узи мошонки после операции -- варикоцеле нет, устранено.

Врач назначил снова пересдать все гормоны. Прикрепляю свежий анализ и мои подписи о нём с прошлого года.
ГСПГ - повышен стабильно и в 2020, и в 2021.

Вопросы:

1) Оцените общий уровень гормонов -- всё ли ОК для его возраста? Что-то тут может влиять так на спермограмму?

1) Почему ГСПГ изолированно так сильно повышен? ЛГ, ФСГ, тестостерон и эстрадиол в норме, которые на него влияют. Куда копать и что искать? Как тут обследоваться дальше, чтобы найти причину ГСПГ высокого?

У мужа нет проблем с печенью и все гепатиты и ВИЧ - отрицательно, биохимия и УЗИ печени в норме. Все это проходил перед тиреоидектомией в феврале 2020 и ещё раз его проверяли в январе 2021 перед операцией Мармар.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день уровень Ферритина в крови на вес мужа должен быть не менее 60 нг/мл, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Скажите пожалуйста, помимо Эутирокса , какие ещё препараты принимает муж?
Клиент
Ольга, ферритин будем поднимать капельницами Венофера, ничем иным он не поднимается у него, никакими препаратами. Мясо не ест -- вегетарианец. Так что питанием ничего не исправить.
Вопрос был про гормональный статус, про ферритин мы всё знаем, спасибо.

Меня гораздо больше волнует такой высокий ГСПГ и планомерное снижение тестостерона с прошлого года.
Диетолог, Эндокринолог
Я Вас поняла, первое что увидела, написала, смотрю дальше показатели ??
Диетолог, Эндокринолог
Референтные значения ГСПГ для мужчин в возрасте от 14 до 60 лет - 13-71 нмоль/л, необходимо рассчитать индекс свободного тестостерона, для этого необходимо проверить уровень Альбумина в крови.
Какие препараты помимо Эутирокса принимает муж? Или больше никаких?
Клиент
Ольга, спасибо, альбумин сдаст.
Принимает Эутирокс 88, Вит Д, Вит С, Омегу, Сперотон, Селен.
Диетолог, Эндокринолог
Снижение выработки андрогенов вызывает повышение количества вырабатываемого ГСПГ, который способствует удержанию концентрации общего тестостерона на одном уровне. В связи с такой особенностью на ранних стадиях патологий яичек может сохраняться нетипичная для тестикулярных заболеваний нормальная концентрация общего тестостерона.
снижение показателей свободного тестостерона может говорить о таких заболевания как гипогонадизм, импотенция, болезнь Альцгеймера, терапия антидепрессантами.(поэтому и спрашивала , про препараты , которые муж принимает на данный момент)
Диетолог, Эндокринолог
Можно упрощенно посчитать без альбумина индекс свободного тестостерона – по отношению общего тестостерона к ГСПГ
1649/80,9=20,38% (норма у мужчины: 14,8-95 %)
Но это повторюсь сильно Упрощенный метод, лучше перепроверить с альбумином?
Клиент
Ольга, спасибо, всё поняла!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гспг может быть повышенным из за нехватки свободной фракции тестостерона. Вам необходимо рассчитать свободный тестостерон, чтобы это сделать необходимо знать общий тестостерон, альбумин, гспг.
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо за рекомендацию, не сдавал супруг альбумин ещё никогда, надо будет, так как ГСПГ реально повышен уже давно.
Эндокринолог
По поводу динамики снижения тестостерона, то к сожалению после 30 лет у мужчин начинает уверенно снижаться тестостерон даже при абсолютно здоровом образе жизни и отсутствии вредных привычек.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо рассчитать уровень свободного тестостерона для этого ещё нужен альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, обязательно сдаст муж.
Эндокринолог
Но не думаю, что данные спермограммы такие из за дефицита тестостерона. Причиной такой спермограммы могут быть многие факторы: тесное белье, когда постоянно создается повышенная температура в мошонке; перенесенные ранее, даже в детстве инфекции, которые сопровождались поражением яичков, даже бессимптомные инфекции; бани и сауны тоже оказывают неблагоприятное влияние на спрематогенез. Какие препараты назначал вам уролог ?
Клиент
Дмитрий, муж болел свинкой в возрасте 2 лет, больше ничего не было. По урологии его исследовали вдоль и поперёк, не нашли ничего, сдавали всё, от узи и трузи до посевов и ЗППП.

Варикоцеле прооперировали. Говорят, больше помочь нечем, не нашли причин таких низких показателей подвижности.

Муж принимает: вит Д, Омегу, Сперотон, вит С, эутирокс 88, селен 100.

Думали, может гормоны влияют, но, как я поняла -- нет.

Скажите, если свободный тестостерон будет ниже нормы, мы сдадим мужу альмубин и расчитаем -- это как-то на что-то влияет, лечится?
Эндокринолог
Рекомендую вам: Спермактин или Сперотон 1 саше в день во время еды, предварительно растворив в стакане воды. Тиогамма 1 таб за 30 мин до завтрака. Трибестан по 1 таб 3 раза в день во время еды. Урокомплекс СВ по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Омакор по 1 капсуле в день после еды. Витапрост Форте 1 суппозиторий на ночь. Это все 3 месяца в комплексе. Кроме витапроста - его 10 дней, в месяц, но тоже 3 месяца.
К сожалению, перенесенная свинка (паротит) в детском возрасте может быть
причиной бесплодия. Сниженный свободный тестостерон так же может оказывать влияние на характеристику и строение и активность сперматозоидов, но в меньшей мере, чем вышеописанные причины.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за рекомендации! И за ваши ответы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ГСПГ повышается при гипертиреозе, проблемах с печенью или просто из-за избыточной продукции тестостерона, захватывает "лишнее. Подсчитала простейшим способом 26.2 %Биологически доступный тестостерон у мужа, это в пределах нормы. астенозооспермия никак не связана с гормональным фоном. Обратитесь к репродуктологам.
Клиент
Наталия, спасибо большое, гипертитеоза уже 1,5 года как нет. А все остальное поняла.

По репродуктологии, увы, нам уже рекомендовано ЭКО по мужскому фактору. Видимо, это наш путь.

Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Удачи и здоровья вам!