Не проходит горло после острого тонзилита

25 июля утром заболело горло, вечером поднялась температура 37,7 ломота. Утром высыпал белый налёт на гландах, вызвала участкового. Прописал Амоксклав, анализ на COVID не назначил (сдала ПЦР позже, на 9-й день - отрицательный). Антибиотика дома не оказалось, не пила. На второй день температура ушла, сильно болела голова, помогла одна таблетка цитрамона. На третий день осталось только горло красное, болезненное, налёт ушёл. В пятницу меня выписали. Но горло не проходило. ЛОР прописала 3 дня ибупрофена и полоскание хлоргексидином. Сделала. Горло не проходит. Сдала ОАК и анализ мочи (прилагаю). Все в норме, кроме эозинофилов. Пью Амоксклав уже 4-й день, никаких изменений. Температура 37 поднимается вечером на пару часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, декателен рассасывать 4 раза в день, продолжить антибиотик до 5 дней, твкая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы к вопросу не прикрепились.
Необходимо сдать мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. По результату мазка пропить соответствующий антибиотик.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте! А почему мне прописали антибиотик без мазка? Причём, я спрашивала, нужен ли мазок.

Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Возможно, если Вы были в муниципальной поликлинике, лаборатория не делает данного анализа.

Сергей, подскажите, пожалуйста, по анализам есть признаки вирусной инфекции?

Да, у Вас положительный анализ на антитела к коронавирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо продолжать рекомендации ЛОРа. При отсутствие эффекта, бак. посев с миндалин и задней стенки глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина анализа нет! Сдайте мазок на флору и грибы с определениям чувствительности к антибиотикам! П

Добрый день. Для эффективности лечения, добавьте к антибиотиком вспомогательную терапию:
1) Гексаспрей по 1 вспр. * 4 раза в день, 7-10 дней.
2) Хлорофиллипт поломскание * 6 раз в день, предварительно растворив 1 ч.л. в стакане воды, 10 дней.
3) Имудон по 1 таб. * 6 раз в день, рассасывать 10 дней.
4) Тонзилгон по 2 драже * 5 раз в день, после еды 14 дней.
Данным лечением вы поможете антибиотику бороться с инфекции, т.к. будете ее вымывать, и действовать на прямую на слизистую.

Принятый ответ

Добрый день! я бы рекомендовала ВАм сдать антитела на ковид, так это похоже на перенесенный ковид и в таком случае по нятно, почему сохраняется повышение Т тела

Анна, сдала на антитела М на третьей неделе болезни, уровень 2,5 (Система Вектор), норма вроде 2. Значит был Ковид? Это что-то меняет в лечении на данном этапе?

Здравствуйте. Необходимо продолжать антибиотикотерапию до 7 дней минимум, горло полоскать, добавить тонзиллгон 2т 3р в день 10дней, рассасывать антисептические пастилки, например стрепсилс, антиангин, доритрицин до 5р в сутки, обильное питье, витамины.
Субфибрилитет может длительно сохраняться.

Добрый день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух и так далее. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.