Кислота,жжение,горечь во рту

Здравствуйте. У меня третий год временами после обеда появляется обильное выделение слюны с кислым вкусом. Желание сплюнуть или чем-то заесть, запить. Ощущение присутствия кислоты на месте соприкосновения языка и неба. К концу дня нарастает и переходит горечь , так же на языке и небе. На утро пропадает. Не могу понять причину. Мне удалили желчный пузырь. Имеется аллергия на пыльцу березы и цветения. Я ее лечил каплями, но превысил дозировку, не разобравшись с новым дозатором. Убрал коронку металлокерамику. Лечил желудок. Сделал анализ слюны. Узи печени показывает не большое увеличение. Последний размер 8 и 16. Поджелудочная и селезенка в норме. Билирубин 19,АЛТ 52,АСТ 35, ГГТ 140. Что скажите. В чем причина и как и чем погасить вкус кислоты ?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гепатолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов, похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором кислое содержимое желудка забрасывается (рефлюктирует) в пищевод и попадает в на слизистую ротовой полости. И вы чувствуете эту кислоту у себя во рту.
Диагностика основывается на проведении ФГДС и Рентгеноскопии пищевода и желудка. Можете планово выполнить эти обследования.
Основное в лечении рефлюксов -соблюдение антирефлюксного режима (не переедать, не ложиться после еды 60 мин, и не наедаться перед сном; поднять ножки кровати у изголовья, исключить резкий подъем тяжестей, ношение тугих ремней, употребления холодных или горячих блюд, газированных напитков, алкоголь и курение).
В качестве терапии можно начать приём Рабепразола 20 мг утром до еды, Итомед 50 мг*3р/день за 15 мин до еды, и гевискон 1п*3р/сут, после еды. 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по жалобам похоже на ГЭРБ, для подтверждения диагноза нужно сделать ФГДС с биопсией и рентгеноскопию желудка. По ферментам печени нужно дообследоваться сдайте ИФА кровь на гепатит В,С. ИФА кровь на токсокары, токсоплазмы, описторхии. Кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на описторхам, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС.

Принятый ответ

ЗдравствуТЕ! КАкими лекарственными препаратами и по поводу чего лечили желудок? Когда удален желчный пузырь? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно наличие ГЭРБ. Для уточнения необходима гастроскопия