ТТГ падает, помогите!
Добрый вечер! У меня гипотериоз, 6 лет принимаю эутирокс100 и тут в один прекрасный день почувствовала себя плохо, сразу поняла в чем дело, сдала анализ и у меня оказалось ТТГ 0.210. врач снизила дозу до 88мкг, через 10 дней ТТГ ещё упал, сейчас он 0.180. скажите пожалуйста дозировку снижать?
Принятый ответ
Добрый вечер, скажите пожалуйста какой у Вас вес?
Ольга, 54кг
Снижайте дозировку до 75 мкг, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, раньше не стоит проверять
УЗИ щитовидной железы делали?
Ольга, УЗИ пойду делать в среду
Хорошо, выложите потом результат?
Ольга, скажите пожалуйста, врач снизил мне дозировку до 88 и сказала кровь сдать только через 3 месяца, это я уже сама так решила и пошла через 10 дней. Может при дозировке 75 показать результат через 10 дней, вдруг опять упадет?
Нет, это нецелесообразно, полностью гормональный фон обновиться через 6-8 недель на данной дозировке.
Ольга, а на 88мкг он бы получается падал дальше или восстановился бы?, извините не пойму
По Вашему весу дозировка должна быть не более 86 мкг, поэтому лучше снизить дозировку до 75мг и проверить через 2 месяца. Или можно принимать день 75мг, день 85мг. Строго за 30 минут до еды, запиваю обильным количеством воды.
Ольга, спасибо огромное, буду снижать!
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте?
Ольга, добрый день! Сделала фото УЗИ щитовидки, узлов нет
Добрый день, хорошо, посмотрела, есть диффузные изменения по типу аутоиммунного тиреоидина, рекомендую контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год в плановом порядке, остальные рекомендации остаются прежними?
Ольга, спасибо огромное!!!
Берегите себя ? если потребуется помощь , рада буду Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, согласен с коллегой, что нужно снизить дозу до 75 мкг. Контроль ттг через 3 месяца.
Дмитрий, врач назначил ещё пропить вобензим, пью 10 дней, спасибо, буду снижать дозу
Вобэнзим препарат без доказательств эффективности. Смысла в его приеме нет.
Дмитрий, да слышала такое, пить не надо или пропить уже курс?
Ну раз купили, то можете пропить. Хуже не будет, но и эффект маловероятно будет какой то)))
Дмитрий, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно вы похудели, снижайте дозу до 75 мкг, ттг повторите через 2 месяца
Ленар, спасибо, да похудела, начались головокружения, ноги ватные, ПА. Невролог назначила грандаксин 50 и вестибо24
Доза зависит от веса, чем меньше вес тем меньше доза
Ленар, спасибо!
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы слишком быстро проконтролировать уровень ТТГ. Новая доза ещё не успела подействовать на организм. ТТГ меняется 1 раз в 90 дней. Можно оставить дозу 87.5 мкг или снизить ещё до 75 мкг, но пересдать анализ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Раньше не нужно
Дарья, спасибо Вам огромное!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Оставьте пока 88мкг
Здравствуйте. 88 мкг оставляйте и контроль ТТГ не ранее 6 -8 недель, он так быстро не меняется. Можете 3-4 дня не принимать тироксин, потом сразу начать с 88 мкг, так самочувствие быстрее выровняется.
Наталия, а может при приеме 88мкг упасть ещё ниже? Если контроль через 6-8 недель не раньше вдруг он ещё ниже упадет? Запуталась совсем
У Вас он и сейчас не очень низкий, ниже точно не упадет.
Наталия, спасибо Вам огромное! Честно успокоили, а то я думала это очень низкий, спасибо ещё раз!!!
Не переживайте, все под контролем, Вы же уже снизили дозировку, поэтому ТТГ уже будет повышаться, но постепенно. будьте здоровы!
Наталия, спасибо огромное!!!
Наталия, добрый день! Сделала УЗИ щитовидки, узлов нет, все равно пить по 88мкг?
Прием тироксина зависит не от наличия узлов, а от уровня ТТГ. Раз есть гипотиреоз, значит нужен тироксин.
Наталия, спасибо!