Консультация эндокринолога /

ТТГ падает, помогите! — вопрос №580731

Добрый вечер! У меня гипотериоз, 6 лет принимаю эутирокс100 и тут в один прекрасный день почувствовала себя плохо, сразу поняла в чем дело, сдала анализ и у меня оказалось ТТГ 0.210. врач снизила дозу до 88мкг, через 10 дней ТТГ ещё упал, сейчас он 0.180. скажите пожалуйста дозировку снижать?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, скажите пожалуйста какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 54кг
Диетолог, Эндокринолог
Снижайте дозировку до 75 мкг, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, раньше не стоит проверять
Диетолог, Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Ольга, УЗИ пойду делать в среду
Диетолог, Эндокринолог
Хорошо, выложите потом результат?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, врач снизил мне дозировку до 88 и сказала кровь сдать только через 3 месяца, это я уже сама так решила и пошла через 10 дней. Может при дозировке 75 показать результат через 10 дней, вдруг опять упадет?
Диетолог, Эндокринолог
Нет, это нецелесообразно, полностью гормональный фон обновиться через 6-8 недель на данной дозировке.
Клиент
Ольга, а на 88мкг он бы получается падал дальше или восстановился бы?, извините не пойму
Диетолог, Эндокринолог
По Вашему весу дозировка должна быть не более 86 мкг, поэтому лучше снизить дозировку до 75мг и проверить через 2 месяца. Или можно принимать день 75мг, день 85мг. Строго за 30 минут до еды, запиваю обильным количеством воды.
Клиент
Ольга, спасибо огромное, буду снижать!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте?
Клиент
Ольга, добрый день! Сделала фото УЗИ щитовидки, узлов нет
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, хорошо, посмотрела, есть диффузные изменения по типу аутоиммунного тиреоидина, рекомендую контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год в плановом порядке, остальные рекомендации остаются прежними?
Клиент
Ольга, спасибо огромное!!!
Диетолог, Эндокринолог
Берегите себя ? если потребуется помощь , рада буду Вам помочь
Эндокринолог
Здравствуйте, согласен с коллегой, что нужно снизить дозу до 75 мкг. Контроль ттг через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, врач назначил ещё пропить вобензим, пью 10 дней, спасибо, буду снижать дозу
Эндокринолог
Вобэнзим препарат без доказательств эффективности. Смысла в его приеме нет.
Клиент
Дмитрий, да слышала такое, пить не надо или пропить уже курс?
Эндокринолог
Ну раз купили, то можете пропить. Хуже не будет, но и эффект маловероятно будет какой то)))
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно вы похудели, снижайте дозу до 75 мкг, ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, да похудела, начались головокружения, ноги ватные, ПА. Невролог назначила грандаксин 50 и вестибо24
Эндокринолог
Доза зависит от веса, чем меньше вес тем меньше доза
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы слишком быстро проконтролировать уровень ТТГ. Новая доза ещё не успела подействовать на организм. ТТГ меняется 1 раз в 90 дней. Можно оставить дозу 87.5 мкг или снизить ещё до 75 мкг, но пересдать анализ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Раньше не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Оставьте пока 88мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 88 мкг оставляйте и контроль ТТГ не ранее 6 -8 недель, он так быстро не меняется. Можете 3-4 дня не принимать тироксин, потом сразу начать с 88 мкг, так самочувствие быстрее выровняется.
Клиент
Наталия, а может при приеме 88мкг упасть ещё ниже? Если контроль через 6-8 недель не раньше вдруг он ещё ниже упадет? Запуталась совсем
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас он и сейчас не очень низкий, ниже точно не упадет.
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное! Честно успокоили, а то я думала это очень низкий, спасибо ещё раз!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Не переживайте, все под контролем, Вы же уже снизили дозировку, поэтому ТТГ уже будет повышаться, но постепенно. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, спасибо огромное!!!
Клиент
Наталия, добрый день! Сделала УЗИ щитовидки, узлов нет, все равно пить по 88мкг?
Эндокринолог, Сомнолог
Прием тироксина зависит не от наличия узлов, а от уровня ТТГ. Раз есть гипотиреоз, значит нужен тироксин.
Клиент
Наталия, спасибо!