ТТГ падает, помогите!

Добрый вечер! У меня гипотериоз, 6 лет принимаю эутирокс100 и тут в один прекрасный день почувствовала себя плохо, сразу поняла в чем дело, сдала анализ и у меня оказалось ТТГ 0.210. врач снизила дозу до 88мкг, через 10 дней ТТГ ещё упал, сейчас он 0.180. скажите пожалуйста дозировку снижать?

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите пожалуйста какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, 54кг

Снижайте дозировку до 75 мкг, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, раньше не стоит проверять

УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, УЗИ пойду делать в среду

Хорошо, выложите потом результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, врач снизил мне дозировку до 88 и сказала кровь сдать только через 3 месяца, это я уже сама так решила и пошла через 10 дней. Может при дозировке 75 показать результат через 10 дней, вдруг опять упадет?

Нет, это нецелесообразно, полностью гормональный фон обновиться через 6-8 недель на данной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а на 88мкг он бы получается падал дальше или восстановился бы?, извините не пойму

По Вашему весу дозировка должна быть не более 86 мкг, поэтому лучше снизить дозировку до 75мг и проверить через 2 месяца. Или можно принимать день 75мг, день 85мг. Строго за 30 минут до еды, запиваю обильным количеством воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо огромное, буду снижать!

Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, добрый день! Сделала фото УЗИ щитовидки, узлов нет

Добрый день, хорошо, посмотрела, есть диффузные изменения по типу аутоиммунного тиреоидина, рекомендую контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год в плановом порядке, остальные рекомендации остаются прежними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо огромное!!!

Берегите себя ? если потребуется помощь , рада буду Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, согласен с коллегой, что нужно снизить дозу до 75 мкг. Контроль ттг через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, врач назначил ещё пропить вобензим, пью 10 дней, спасибо, буду снижать дозу

Вобэнзим препарат без доказательств эффективности. Смысла в его приеме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, да слышала такое, пить не надо или пропить уже курс?

Ну раз купили, то можете пропить. Хуже не будет, но и эффект маловероятно будет какой то)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно вы похудели, снижайте дозу до 75 мкг, ттг повторите через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо, да похудела, начались головокружения, ноги ватные, ПА. Невролог назначила грандаксин 50 и вестибо24

Доза зависит от веса, чем меньше вес тем меньше доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо!

Рад был вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы слишком быстро проконтролировать уровень ТТГ. Новая доза ещё не успела подействовать на организм. ТТГ меняется 1 раз в 90 дней. Можно оставить дозу 87.5 мкг или снизить ещё до 75 мкг, но пересдать анализ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Раньше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо Вам огромное!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Оставьте пока 88мкг

Здравствуйте. 88 мкг оставляйте и контроль ТТГ не ранее 6 -8 недель, он так быстро не меняется. Можете 3-4 дня не принимать тироксин, потом сразу начать с 88 мкг, так самочувствие быстрее выровняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, а может при приеме 88мкг упасть ещё ниже? Если контроль через 6-8 недель не раньше вдруг он ещё ниже упадет? Запуталась совсем

У Вас он и сейчас не очень низкий, ниже точно не упадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо Вам огромное! Честно успокоили, а то я думала это очень низкий, спасибо ещё раз!!!

Не переживайте, все под контролем, Вы же уже снизили дозировку, поэтому ТТГ уже будет повышаться, но постепенно. будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, добрый день! Сделала УЗИ щитовидки, узлов нет, все равно пить по 88мкг?

Прием тироксина зависит не от наличия узлов, а от уровня ТТГ. Раз есть гипотиреоз, значит нужен тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо!