Консультация гепатолога /

Ферритин низкий — вопрос №580749

В декабре 2020 переболела ковид. Ферритин в январе феврале был 6-16
В марте-апреле -40
Сейчас 23
Гемоглобин всегда 135-140
Попробовала пить сидерал, но мне не подходит. Действует на меня как снотворное. Что пить ? И надо ли?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по описанию у вас железодефицит
Препараты железа принимать надо ферритин должен быть не менее 30
Диета:говядина и говяжья печень, гречка, яблоки, бобовые
Сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес под контролем ферритина
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Судя по данным из анализа имеется небольшой латентный железодефицит. Препараты железа можно. Рекомендую Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, после еды -3 месяца. Он хорошо переноситься, без побочных со стороны жкт.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Поднимать ферритин все таки надо, в норме не менее 30 должен быть показатель ферритина, а в идеале ближе к вашему весу.
Препараты железа не всегда удаётся подобрать сразу, можно попробовать Тотема 1 ампула 2 раза в сутки или Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритмн низковат. Попробуйте пить хелатное железо, оно переноситься организмом лучше всего
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас низкий ферритин, норма хотя бы от 40, но лучше ближе к массе тела. Анемии нет. Сидерал - это БАД, не подходит для лечения, ввиду низкой дозы железа в нём.
Препараты железа не всегда удаётся подобрать с первого раза, но их много, поэтому точно найдёте свой вариант. Рекомендую препарат трехвалентного железа: мальтофер 100 мг 2 раза с день 12 недель , затем контрольный ферритина спустя месяц после окончания курса препарата железа, также спустя месяц после любых орви.
Полноценное питание: каждый день злаки, белок, , овощи, фрукты, молочные продукты.
Инфекционист, Гепатолог
Если хорошо себя чувствуете ничего не требуется, только хорошо кушать и пить больше жидкости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ферритин менее 30 низковат. Препараты пить можно. Попробуйте хелатную форму
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови к вопросу.