Расшифровать цитограмму

Была у гинеколога, взяла мазок и на цитологию, пришли результаты - NILM (ну то есть все хорошо, как я понимаю) , но есть воспалительные процессы. По мазку вроде тоже все неплохо, незначительно лейкоциты и все. При осмотре врач сказала эрозии нет, ph оценила - хороший (4,5 вроде). Шейка после родов вся зашитая перешитая, но эрозии не было. Цитологию брали на 7 ДЦ. Жалоб нет никаких у меня, ничего не чешется/не болит/не зудит. Насколько это опасно и стоит ли лечить? Партнёр половой постоянный - ЗППП взяться неоткуда. Ранее давно ещё была у меня уреаплазма вроде (не помню какой именно вид, титр был невысокий,симптомов не было и сказали не надо лечить). А так больше никаких инфекций и не было никогда, не знаю, что ещё могло вызвать воспалительный процесс?

Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов

Илона, готово

Дарья, при воспалительном характере цитограммы, Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится.
В подавляющем большинстве случаев, это свидетельствует о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте! воспалительный процесс мог быть обусловлен тем, что у вас шили после родов шейку матки, поэтому хронический процесс возможно у вас есть
Если нет жалоб ничего страшного нет - жидкостная цитология говорит нам о том есть ли атипия или нет - у вас всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Воспаление по цитологии не ставится никогда - это не лабораторный диагноз- это клинический диагноз.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.