Консультация гинеколога /

Расшифровать цитограмму — вопрос №580803

Была у гинеколога, взяла мазок и на цитологию, пришли результаты - NILM (ну то есть все хорошо, как я понимаю) , но есть воспалительные процессы.
По мазку вроде тоже все неплохо, незначительно лейкоциты и все.
При осмотре врач сказала эрозии нет, ph оценила - хороший (4,5 вроде).
Шейка после родов вся зашитая перешитая, но эрозии не было.
Цитологию брали на 7 ДЦ.
Жалоб нет никаких у меня, ничего не чешется/не болит/не зудит.
Насколько это опасно и стоит ли лечить? Партнёр половой постоянный - ЗППП взяться неоткуда.
Ранее давно ещё была у меня уреаплазма вроде (не помню какой именно вид, титр был невысокий,симптомов не было и сказали не надо лечить). А так больше никаких инфекций и не было никогда, не знаю, что ещё могло вызвать воспалительный процесс?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, готово

Акушер, Гинеколог
Дарья, при воспалительном характере цитограммы, Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится.
В подавляющем большинстве случаев, это свидетельствует о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! воспалительный процесс мог быть обусловлен тем, что у вас шили после родов шейку матки, поэтому хронический процесс возможно у вас есть
Если нет жалоб ничего страшного нет - жидкостная цитология говорит нам о том есть ли атипия или нет - у вас всё хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Воспаление по цитологии не ставится никогда - это не лабораторный диагноз- это клинический диагноз.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.