Трещина в заднем проходе
Здравствуйте.с 21 по 29 июля находилась в больнице после экстренного кесарева на сроке 17 недель лечили антибиотиками внутривенно.ставили 3 вида разных. Во время лечения был понос зелёного цвета и жгучий.Щипало задний проход.потом сильно чесалось.красного цвета был.после появилась трещина. И теперь когда хожу в туалет присутствует алая кровь. Визуально вижу две трещины.иногда по вечерам чешется. Сдавала анализ кала.Все в норме кроме Обнаружен - дрожжевые грибы. Подскажите возможные причины и насколько это может быто опасно.
Принятый ответ
здравствуйте, если вы видите визуально прикрепите пожалуйста фото, а причин может быть несколько, во первых сами грибы могут такое давать спровоцировал раздражение конечно жидкий стул, до этого вы не страдали запорами?
Татьяна, нет я всегда поносом страдала
Постоянные срывы на понос
Прикреплю фото ( это когда в самый пик раздражённый анус был и кровь после испорожнения )
ну это не трещина, это сильное раздражение, свечи с облепихой, ванночки с ромашкой 2,3 раза в день, хлопковое белье, не пользоваться туалетной бумагой, после туалета анус и кожу вокруг мазать цирковой мазью
Принятый ответ
Добрый день.
Причина Вашей проблемы в раздражении кожи в анальном канале жидким калом. Кожа становится рыхлой и надрывается от малейшего растяжения. В целом организм обладает повышенной регенераторной способностью в анальном канале, все заживает очень быстро. Но иногда возникают проблемы, обычно это связано с сохранением причины вызывающей воспаление кожи в анальном канале (анальный дерматит). Самая частая причина - воспаление слизистой прямой кишки (проктит), он у Вас наверняка есть, потому как слизистая прямой кишки так же плохо реагирует на жидкий стул, как и кожа вокруг ануса.
Поэтому сейчас можно применить такие препараты:
1. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день утро и вечер 14 дней (это противовоспалительный препарат)
2. Релиф Адванс (свечи и мазь) свечи вводить в анальный канал, удерживать в анальном канале и ждать пока не растает, делать за 5 мин. до дефекации, мазь наносить на область ануса после дефекации (этот препарат должен обезболить анальный канал, это очень важно, потому как боль может вызвать спазм анального сфинктера, тогда острая трещина превратится в хроническую язву).
3. Детралекс 1000 мг. 1 раз в день внутрь. (Если кровотечение обильное, то это может быть связано с тем, что трещина расположена в зоне геморроидального узла, препарат уменьшит кровотечения).
4. Метилурацил (свечи) 1 х 3 раза в день 14 дней (этот препарат стимулирует заживление).
Кровотечений бояться не нужно, особенно если они малого объема. В крайнем случае для остановки уже начавшегося кровотечения можно использовать свечи Натальсид, но его нет смысла применять для профилактики кровотечений, он этого делать не умеет.
Артем, спасибо
4 года назад лежала в больнице в пневмонией. И тоже такая же ситуация потом была .
Но в этот раз кровит алтарная испорожнения больше
После того, как эта ситуация успокоится. Нужно разобраться с причиной Вашей склонности к расстройствам. Необходимо сдать анализы на дизбактериоз и копрологическое исследование. Возможно, потребуются еще, но это базовые исследования, которые дадут понимание того, в каком направлении диагностики нужно двигаться.
Артем, на онкологию не похоже ?
Нет, не похоже.
То, что Вы описали, не относится к типичным симптомам злокачественных заболеваний. Отдельные элементы да, например кровотечение, но все вместе они не могут быть объяснены результатом онкологического заболевания.