Ввписались с госпиталя, сптурация была 85Нужно ли пить медрол, после того как прошли курс капельницы дексаметазона

Добрый день. Мама (67 лет) выписались с ковид госпиталя, пролежав 10 дней, сатурация 85, 56% поражения,стадия консолидация, частичный фиброз. Ложилась в ковид с 16% и сатурацией 97 (жалеем что положили туда). Делали систему дексаметазон в ковиде ,скорее всего 32 мг(10дней). Дома доделали 16 мг 4дня, 12 мг 1 день, 8 мг 1 день, слабость сейчас, давление 107 на 73. Далее нужно пить медрол с 32 мг до 4 мг, каждые 5 дней снижая дозы, лонгидазу свечи, затем инъекции. Сатурация без маски 91-93. Терапевт сказала вместо 32 мг медрола, пить по 8мг. Что делать, и нужно ли вообще пить медрол. Мама алергик, в целом сопутствующих тяжелых заболеваний нет. Но слабость сейчас присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, медрол нужен. Начинать с 8 мг и далее постепенно снижать на 0,5 мг каждые 5 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да Медрол нужен. У Вас было тяжёлое течение инфекции, использовались высокие дозы гормонов - резко отменять их нельзя иначе будет синдром «отмены».
Продолжите Медрол 8 мг утром до 7 дней, с последующей постепенной отменой на 1/4 каждые 3 дня.
На период приема гормонов Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия ГКС.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, больше лежать на животе и на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна, с госпиталя была рекомендована доза 32 мг и снижать, терапевт участковый рекомендует 8 мг, так в итоге 8мг достаточно?

Да все верно. Дозы 8 мг достаточно, поскольку дома Вы уже снизили дозу до 8 мг самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна, правильно понимаю через каждые 3 дня на 2 мг меньше, 8, 6, 4, по 3 дня?

Через каждые 3 дня уменьшать по 1/4 таблетки, то есть по 1 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна, подскажите температуру снизилась 35,5. Что это значит, бить ли тревогу? Сатурация 94-95, давление 107 на 68 . В целом состояние нормальное, есть тревожность

Снижение температуры и АД следствие астено - вегетативного синдрома в период болезни. Или попросту организм «ослаблен»
Необходимо обильное тёплое питьё и полноценно и сбалансированно питаться, больше бульонов в рационе, рыбы и морепродуктов.
Цифры температуры не опасные, обильно поить тёплой жидкостью, не переохлаждаться.
Сатурация кислорода хорошая, делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, постепенно восстанавливать лёгочную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна, Спасибо

Для уменьшения симптомов тревоги - Магнелис В6 100 мг 3 раза в сутки до месяца.

Пожалуйста! На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна, может ли это быть следствием гормональных препаратов? Какие анализы сейчас лучше сдать? На гормоны?, возможно на калий магний (прокапать панангин) тахикардия присутствуют, срб, общий анализ?

Стоит сдать общий анализ крови и С - реактивный белок для контроля.
Биохимия крови общая + электролиты калий, натрий, хлор и глюкоза крови натощак.
Поскольку на фоне лечения гормонами могут быть скачки сахара крови.
Панангин капать не нужно.
Можно Мексидол уколы внутримышечно 2,0 мл до 10 дней.
Эгилок 25 мг 1 т утром, при необходимости увеличить дозировку до 2 х раз в сутки под контролем пульса и давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте как рекомендовал терапевт постепенно снижая дозу до полной отмены, гормоны нужны!

Принятый ответ

Здравствуйте, медрол принимать нужно, постепенно снижая дозу на пол таблетки каждые 5 дней. Добавить витамин Д 2000ед в сутки, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, обязательно делать гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте назначенную терапию, снижение препарата до полной отмены

Здравствуйте. Соблюдать рекомендации выписки обязательно.
Описание состояния соответствует постковидному синдрому.
Медрол 8мг снижая на пол таблетки каждые 5 дней.