Консультация педиатра /

Можно ли капать внутривенно дексаметазон ребёнку 13 лет? — вопрос №715686

Сын болеет с 12 декабря. Болели младшие дети, он вероятно заразился от них. 3 дня была высокая температура, даже более 39. Сбивали нурофеном. Практически сразу начался кашель. Сначала сухой, потом продуктивный. Прокололи 14 уколов цефтриаксона по назначению врача. Арбидол 7 дней пропили по схеме, ацц, ингаляции с беродуалом, амбробене, пульмикортом. Кашель так и не проходит. Мокрота не отделяется, не отхаркивается. Сегодня врач прослушала его, услышала свистящие хрипы в лёгких, жёсткое дыхание. Назначила внутривенно аскорбинку, эуфиллин с дексаметазоном и метрогил. Так же азитромицин 6 дней, и нобазит 7 дней. Анализы не сдавали, рентген не делали. Самочувствие у сына нормальное, аппетит хороший, есть небольшая слабость при физической нагрузке. Можно ли лечиться гормонами в таком возрасте? У ребёнка ВПС оперированный, кальцинат в лёгком.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Дексаметазон детям применяется только при тщательным наблюдением врача, то есть в стационаре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита. Для качественного, эффективного лечения применяют различные методы введения лекарственных препаратов, в том числе и внутривенно. Но для такого лечения нужны серьезные обоснования, веские причины. По клинике таких причин нет, поэтому необходимо тщательно обследовать ребенка - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин, КТ (не рентген, чтобы не пропустить вирусную пневмонию), мазок на Ковид и другое обследование, если будет необходимость. По результатам определяется дальнейшая тактика и лечение под круглосуточным наблюдением медработников, если серьёзное лечение действительно будет необходимо.

Фтизиатр
Маргарита, детям внутривенно Дексаметазон вводится только после комплексного обследования в условиях стационара по непосредственному назначению и наблюдению врача. Не рискуйте.
Педиатр
Здравствуйте, назначения сомнительные.
Рекомендую сдать оак, с-реактивный белок, рентген огк.
Обратитесь за очной консультацией к другому педиатру. Возможно обойдется все ингаляциями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь обязательно сдать. Рентген тоже обязательно. М. Б у вас вообще пневмония.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гормоны конечно применяются в лечении детей, но чаще всего на стационарном уровне под тщательным наблюдением.
До начала такого "агрессивного" лечения, необходимо сделать рентген лёгких и сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
какое-то просто ужасающее лечение.
При свистящих хрипах гормоны применяются ингаляционно - к примеру пульмикорт.