Тремор, шум в голове и ушах.

2 недели назад серьёзно заболела, после ковида прошёл год. В этот раз не ковид, но постоянный бронхоспазм при обострении смешанной астмы, дышать не могла. Кашель был с мокротой из лёгких. Врач сказала бак пневмония + обострение астмы. Назначили азитромицин 2 уп 6 дней по 1 таб + амоксиклав 875 с клавулоновой кислотой + ацц 600. А самое главное дексаметазон по 8 утром и вечером итого 16 в сут на 2 недели. Сейчас полегче, начала снижение дексы, 2 дня по 4 и 4, потом 2 дня по 2 и 2.Вчера не могла встать, как взрыв коленного сустава, ногу волочила до обеда. Не выдержала уколола 8ку. Прошло. Сегодня опять 4 ку, завтра 4ку и наверное стоп? Очень сильно беспокоит тремор конечностей и внутри организма тоже. Слабости нет, но отёки и шум в голове и ушах дикий. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как избавиться от интоксикации гормона и антибиотиков.? Начала пить смекту по 1 саше 3р в д. Ещё гипертония у меня, но держит лортенза на постоянке. При тахикардии метопролол помогает. Помогите!!!

Здравствуйте. Смекту назначают при диарее, вздутии живота. Из пробиотиков после антибиотиков или сразу с ними желательно принимать Линекс форте или Максилак до 14 дней. От отёков- Диувер 5 мг в сутки в 8-00 натощак. Если нет хрипов, самочувствие улучшилось- переходите с Дексаметазона в инъекциях на небулайзерную терапию- Бероуал 20 капель+ 2 мл Лазолвана+2 мл физ. р-ра , через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней. При болях в суставах- можно Немесулид или Немесил, Найз, Вольтарен, Мелоксикам- есть мази, таблетки, инъекции.

Екатерина, Спасибо, что ответили. Мой постоянный спутник это симбикорт, хрипов уже почти нет. Мелоксикам с мидокалмом принимаю, от диувер судороги по рукам и ногам от вымытия калия с натрием. Линекс пропью. Что делать с этим судорожно треморным состоянием по всему организму трясёт, пнревозбуждение, даже голос дрожит?? Шум в голове и ушах постоянный. Дексу тогда совсем больше не буду колоть, не слишком это будет резкий сброс? Для сна пью тералиджен с мелатонином, иначе не сплю. Мне всего 46, а как старушка.

Тремор может быть от побочных эффектов Симбикорта. Сколько вы раз в день пользуетесь? Дексаметазон отменять постепенно по 1 ампуле в 3 дня до полной отмены. От отёков можно также Верошпирон 50 мг в сутки, калийсберегающий диуретик.

Екатерина, симбикорт вначале по смарт системе, до 20 р в сутки было, и то тремора не было. А сейчас 1 утро вдох и 1 на ночь, хватает. Не знаю на что эта реакция, все таки, наверно, на большой курс антибиотиков и на большие дозы дексы по 16 в сут. Отменять буду, как рекомендуете, 3 дня по 1 ампуле в день. Спасибо.

По поводу шума в ушах, голове- желательно пройти КТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника или УЗДГ БЦС с очной консультацией невролога с результатами дообследования.

Принятый ответ

Светлана , добрый вечер!
Подобные жалобы могут возникнуть на фоне снижения уровня Кальция в крови при приёме Дексаметазона .
Желательно ,сдать кровь на уровень Кальция и при необходимости препараты кальция .
И ,вторая частая причина - это снижение Кортизола ,тоже на фоне приема Дексаметазона.
Кровь натощак на Кортизол.
С уважением, Ольга.