Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге, ребенок 10 лет — вопрос №581097

У ребенка 10 лет на ноге (щиколотка)появилось пятно. Заметили 2 дня назад. Цвет не яркий, не шершавое, не чешется. Приосмотре тела других пятен не обнаружили. Не может быть лишай? Заразен? Дома живёт гуляющий кот.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на поствоспалительное гиперпигментное пятно. Ранее на этом месте были ли какие либо высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не было высыпаний

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, необходимо обратиться очно для сдачи соскобы на патологические грибы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть лишай, необходимо сдать соскоб с высыпания на грибы, после чего определиться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на сколько заразен до соскоба не определить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, но форма лишая которая передается от человека к человеку составляет гораздо меньший процент, чем лишай который передается от кошек, собак к человеку. До соскоба, ничем не мазать 3-5 дней.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сдать соскоб на грибок, перед лечением ничем не мазать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Пятно на фото очень бледное.
Возможно, это кольцевидная гранулема, но Микроспорию исключить тоже нельзя.
Посоветовал бы начать с очного осмотра дерматолога и взятия анализа на грибы с очага.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы и по результатам уже можно будет назначить лечение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, действительно визуально напоминает грибковое поражение: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_dermatofitiya_kozhi.html
Необходимо выполнить анализ чешуек кожи: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html