Консультация педиатра /

Пятно на ноге, высокая температура, насморк — вопрос №2554832

Добрый день. Ребенку 3г4мес
Второй день насморк и высокая температура 38.7, сегодня с утра 39, утром же появилось странное пятно на ноге(смотрите видео) , не то прыщ, он твердый, без жидкости внутри, чешется. Что это такое?
Вчера приходил врач, осмотрел горло не красное, но рыхлое выписал ингалипт, в нос сиалор, ну и жаропонижающее плюс противовирусные. Пока писала еще один такой же прыщ на руке появился, чешется.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакция, по типу крапивница
Сейчас дайте антигистаминное зодак/зиртек

Новый препарат давали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, чуть меда утром давала, думаю дело в нем, уже пятно на ноге исчезло, видимо это аллергия, да.

Педиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на аллергическую сыпь по типу крапивницы.
Обязательно давайте антигистаминные препараты около 3 дней.

Возможно , сама вирусная инфекция вызывает такую реакцию.
Лучше сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Утром мед ей давала, видимо дело в нем. Пятно на ноге уже исчезло
Педиатр
Здравствуйте, данные высыпания похожи на укус насекомых, но сейчас маловероятно они есть по сезону, поэтому это проявление аллергической реакции, тем более раз есть зуд.

При выраженном зуде можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день. Местно Фенистил гель 3 раза в день.

Возможно реакция на новые препараты для, лечения, продукты, предметы обихода.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
Это может быть как проявлением аллергии, так и вирус-индуцированной крапивницей, у детей это довольно частая ситуация. То есть крапивница обусловлена вирусной инфекции. Стоит рассмотреть прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке - если аллергическая реакция, то проявления уменьшатся, если дело в вирусе - пройдет само и без антигистаминных.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое вам за ответ
Инфекционист
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!