Консультация невролога /

Блокада, стоит или нет? — вопрос №581106

С болью в спине обратилась к врачу неврологу, после осмотра была направлена на узи шеи и головы. По результатам стало видно, что мышца сжимает левую артерию (результат обследования прикреплен). После чего были назначены блокады в шейный и поясной отделы. После трех посещений сделала повторный анализ. Врач утверждает, что необходимо продолжить лечение. Хотелось бы получить профессиональный ответ по поводу хода всего лечения и стоит ли его изменить или вовсе прервать?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! блокада с чем? есть ли эффект от первых блокад? что еще приниматете? Какие вообще клиниченские проявления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Блокада с дексаметазоном. До блокады принимала тонизидин неделю до блокады, но он слишком сильно клонил в сон и пришлось отказаться. На себе проявлений не замечаю, только стала очень сильно потеть по ночам. Эффект от первых блокад, вроде как, есть, если судить по анализам до и после (прикрепленным к вопросу).
Диагноз врача: остеохондроз взрослых распространенный с преимущественным поражением шейного, поясничного отделов позвоночника. Мышечно тонический синдром.

Невролог, Терапевт
а беспокоит вас что?
Клиент
Екатерина, беспокоила спина, на осмотре врач из-за головных болей отправил на узи шеи, где и обнаружил проблему.
Невролог, Терапевт
болевой синдром уменьшился сейчас?
Клиент
Екатерина, Да, но врач настаивает на продолжении блокад
Невролог, Терапевт
Я считаю, что блокады уже не нужны, тем более они никак на сосуды не влияют, они обладают местным противовоспалительным эффектом . Пропейте ксефокам 8 мг 2 раза в 5 дней, мидркал 150 мг 2 раза в день 2 недели, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Невролог
Здравствуйте.
МРТ позвоночника проходили? Кроме блокад, какое-то лечение получали? Боли после блокад уменьшились?
Принятый ответ
Клиент
Алина, МРТ позвоночника на проходила, принимала только тонизидин неделю до блокады. Боль в спине прошла, а в шее и не болело.
Невролог
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также затруднение венозного оттока, что может быть обусловлено влиянием шейного остеохондроза.
Если сейчас болей нет, то я не вижу необходимости продолжать блокады.
На данный момент какие-то жалобы есть?
Клиент
Алина, После последней блокады начала ныть шея, как при усталости. Продолжать ли пить таблетки (эторикоксиб и тизанидин) для лучшего эффекта от блокады?
Чем череват венозный отток?
Что стоит дальше делать и что принимать?
Как скоро делать узи снова?
Врач назначал узи, так как была жалоба на головные боли, может ли шейный остеохондроз быть тому причиной?
Невролог
Если есть боли, принимайте эторикоксиб 90мг 1 раз в день 7 дней.
Для снятия мышечного спазма нужны миорелаксанты. Попробуйте мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели, он лучше переносится, чем тизанидин.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Необходимости так часто проходить УЗИ сосудов нет, только по показаниям, например появление новых жалоб (головокружение, шаткость).

На фоне шейного остеохондроза могут быть головные боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, Боль чаще слева в голове в лобной доле, чаще слева, бывают и давящие слева, пульсирует иногда сильно в височной доле.
Ничем не сопровождается.
Клиент
Алина, от головы пью аскофен или кофицил.
Невролог
Больше похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
Для улучшения венозного оттока можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.

Проходить УЗИ в динамике не нужно.
Не вижу необходимости снова делать блокады. Они назначаются при остром выраженном болевом синдроме.
Клиент
Алина, то делать с частой головной болью, помимо простого отдыха? какие таблетки можно пить, более щадящие. Просто таблеток от головы принимаю очень много, как конфеты.
Невролог
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Обезболивающие препараты нельзя слишком часто принимать, это может привести к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированная).
Из более щадящих - ибупрофен 400мг.
Клиент
Алина, какие антидепрессанты с противоболевым эффектом можно принимать при астме?
Можно ли пить вазобрал при астме?
Невролог
Вазобрал можно при астме.
Из антидепрессантов венлафаксин.
Невролог
Какие препорпты получали? Блокады с чем?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи ест признаки влияния на сосуды справа со стороны шейных позвонков. По узи не возможно определить что мышца давит на сосуд, чаще всего влияние идет именно за счет позвонков.
Что Вас беспокоит? где именно болит спина? боли в шее? боли в пояснице? ка давно шея болит? боли не отдают в руки? На узи отправляем тогда когда идет головокружение, шаткость и прочее, у Вас по мимо болей и потливости что беспокоит? МРТ шейного отдела не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Боли в пояснице ( как заклинило), в руки не отдает. Шея иногда болит после рабочего дня (работа за компьютером). На узи отправили так как уже давно мучают периодические головные боли. Головокружения и шаткости нет. МРТ не делала. Что посоветуете сделать?
Невролог
Я считаю что блокады не нужны, не вижу смысла делать блокады и в динамике опять проходить узи сосудов, это глупость, По узи ничего у Вас критичного нет что могло бы давать боли в шее. Попробуйте обратиться к другому неврологу, боюсь что тактика вашего врача вызывает сомнения.

Давление в норме у Вас?
Где именно болит голова - затылок, лоб, темя, виски? боли сжимающие, распирающие, пульсирующие, ноющие? как часто болит голова?
Клиент
Яна, Давление низкое. В среднем 104 на 65. Болит голова по-разному (в висках пульсирует, в лобной доле слева, в затылке). Болит часто, достигает порядка 8 раз в месяц.
Клиент
Яна, то делать с частой головной болью, помимо простого отдыха? какие таблетки можно пить, более щадящие. Просто таблеток от головы принимаю очень много, как конфеты.
Невролог
Головные боли и совсем могут быть не связаны шеей. Вас шея я так понимаю особо то и не беспокоит, посл тяжелого дня тянет, а блокады в шейный отдел не нужны совсем.
Боли частые головные , пройдите мрт головного мозга. Невролога менять однозначно.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.
Поясница скажите болит у Вас на данный момент?
Голова часто болит. Ощущения что голова в тиски сжимается нет, будто со всех сторон на голову давит, как обруч?
Клиент
Яна, Вы правы, шея особо и не беспокоит. Поясница перестала болеть после блокады и мануальной терапии. Голова всегда болит по-разному. Бывает и такое ощущение, как обруч. Можно ли мне пить таблетки, которые вы мне посоветовали, если у меня бронхиальная астма и для чего они?
Также есть еще дисфункция внчс, может ли это быть причиной головных болей?
Невролог
Да причиной боли может быть дисфункция ВНЧС, Вы ортодонту или челюстно-лицевому хирургу показывались, лечение проходили?
Головные боли возможно у Вас идут по типу напряжения.
С астмой очень аккуратно подходить по препаратам, нпвс нельзя ( тексаред в том числе). так как противовоспалительные препараты могут спровоцировать приступ астмы.
Клиент
Яна, к ортодонту не ходила, но обязательно собираюсь.
Какие препараты от головы мне можно принимать (при астме)?
Мне сейчас нужно сделать МРТ головы и проконсультироваться с результатами у невролога?
По поводу шеи, как сказал текущий лечащий врач, мышца, которая давит на артерию еще спазмирована после 3 блокад. Блокады больше делать не хочу, как снимать это напряжение и надо ли?
Невролог
Да вот в том то и дело что НПВС Вам пить рискованно, так как любые обезболивающие противовоспалительные могут спровоцировать астму. попробуйте отдыхать, в виски втирать бальзам с мятой ( золотая звезда к примеру). Так как есть астма боюсь советовать какой либо обезболивающий препарат.
Невролог
Да верно, после того как пройдете МРТ показаться неврологу.
Невролог
сделайте мрт сегментов ,где локализуется боль и с результатами посетите еще одного невролога