Температура и красные пятна
Находимся в отпуске на море(Геленджик) на 7 день у годовалого ребенка поднялась температура. Максимум была 38.6 сбивали три раза нурофеном. Не кашляет, Сейчас 37.6 появились красные пятна. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на энтеровирусную инфекцию
Поноса нет?
Пятен только 2, больше нет?
Ладони и стопы чистые?
Дарья, стул в норме. Это самые большие. Есть еще на руке, лбу и носу
Дарья, ладони и стопы чистые
Если комариные укусы исключены, тогдда это энтеровирусная инфекция - часто встречается у деток на отдыхе
Лечение:
Обильное питье
Жаропонижающие при повышении температуры
Если есть зуд - зодак/зиртек
Проходит самостоятельно в течение 7-10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. Где сыпь находится? Во рту чисто?
Анастасия, во рту чисто. Пятна на лбу, носу, спине и руке. Могут ли быть это укусы комаров? В СПб комары кусали, такого не было
Да , могут быть. Какие сами по себе элементы? Плотные?
Анастасия, в центре пятна прощупывается небольшое уплотнение
Смотрите за динамикой . Если будут подсыпать, то не укусу.
Если чешет ребёнок,то зодак по 5 кап 1рвд 5 дней
Ребенка поить , температуру снижать при повышении до 38 ,5 .
Из катаральных явлений что то есть ?
Анастасия, нет, ничего нет
Принятый ответ
В семье остальные все здоровы?
Зоя, да
Комары там есть? Не могли покасать?
Зоя, комары есть. Но раньше таких пятен на комары не было
А ребенок не аллергик?
Зоя, на рис и томаты аллергия. Не ели
Понаблюдайте. Если укусы - будут появляться новые. Возможно все таки вирусная сыпь. Она очееь разнообразна
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая высыпания на фоне температуры, скорее всего это вирусная экзантема, возможно энтеровирус. Лечение симптоматическое, побольше поить, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.