Проба манту в 2 года

Здравствуйте.Месяц назад переболели коронавирусом у ребёнка был положительный тест болела как ангиной с температурой 39, после через недели 2 укусил ее комар около шеи давали антигистаминные т. к. Была большая реакция и раздутая шишка около шеи(вообще ребенок аллергичен, у нас аллергия на крем, брокколи, укусы комаров, смесь молочную, памперсы с отдушкой, на электрофорез или лекарство к нему), через 3 недели после аллергии на укус мы где-то сделали манту сразу появился синяк, манту мочили случайно когда купались в итоге намерили 15 мм, в год было 9 мм, сказали много, но ничего толком не объяснили направили в туб. Диспанцер и назначили флюорографию, мочу и общий анализ крови1. Что этот результат значит, это туберкулёз? 2. И что делать? Прочитала что из за аллергии может быть ложно положительный результат. 3. Как теперь быть?4. Прочитала что нужно сдавать имунноглабулин е -посмотреть есть ли аллергия, действительно ли он поможет?

Принятый ответ

Здравствуйте, во-первых, маленьким детям флюорография противопоказана (можно только на цифровом аппарате). Можно только рентген. Сейчас можно сделать Диаскин-тест под прикрытием антигистаминных (любые детские). Принимать антигистаминные за 5-7 дней до тестирования и пока не проверят результат. Кроме того, Вам необходима очная консультация аллерголога и запись в амбулаторной карте, что у ребенка аллергия, и в частности аллергия на туберкулин. Действительно, может быть ложноположительная реакция Манту.

Принятый ответ

Добрый день. Пробу Манту мочить можно, это никак не влияет на результат. Аллергия на туберкулин бывает, но учитывая , что в первый год, у вас была умеренно положительная, вряд ли у ребенка аллергия на сам туберкулин. А вот если ПМ поставить в период обострения аллергии, то ложноположительный результат имеет место быть. Аллергичным деткам сложно выждать такой период, когда нет обострения , поэтому мы рекомендуем ставить Диаскинтест, как правило даже в период обострения аллергии он не показывает ложных результатов. Но всё равно постарайтесь выждать такой период , когда ребенок будет максимально здоров. Плюс к этому за три дня до постановки и до замера результата ДТ начните давать антигистаминный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок аллергик, то пробу Манту нужно делать под прикрытием антигистаминных препаратов. В любом случае стоит повторить пробу Манту через месяц и сделать диаскин-тест. Немного настораживают положительные результаты пробы 2 года подряд - возможно имеет место туб.инфицирование. В таком случае действительно лучше перестраховаться и сделать рентген, чтобы не пропустить активное заболевание