Консультация дерматолога /

Высыпания на коже у ребенка 4 года — вопрос №58165

У ребенка 4 лет появились такие высыпания. Чешется, не болит. Были контакты с другии детьMи, были с уличныMи животныMи.

Что это за болезнь и как лечить/облегчать? Не ветрянка ли?

https://d.radikal.ru/d35/1803/01/07da8b8a3a62.jpg

https://a.radikal.ru/a40/1803/1d/369fa4eb8302.jpg

https://c.radikal.ru/c17/1803/a0/924fdba189d3.jpg

https://d.radikal.ru/d04/1803/56/53cdb6b261ba.jpg

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А вы можете фото выложить. А то что тот не открывается?
Врач УЗД, Терапевт
Извените открылось

Клиент
Татьяна, прицепил
Хирург
Здравствуйте. Как давно такие аллергические пятна на голове? Что этому предшествовало у девочки до появления болезни?
Клиент
Роман, Здравствуйте. Мальчик. Сегодня.
Клиент
Роман, ничего особого не предшествовало. Гулял, спал. Кушали утром драники со сметаной. Давали ему чуть чуть шоколада, который давали и раньше - и такой реакции не бывало. Гулял к ним приставала кошка уличная.
Врач УЗД, Терапевт
На ветрянку не похоже очень уж большие. А что вы ели? Или что либо принимали?
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Что-то новое кушал? Препараты даёте какие-то?
Клиент
Дарья, Кушали утром драники со сметаной. Давали ему чуть чуть шоколада, который давали и раньше - и такой реакции не бывало. Гулял к ним приставала кошка уличная. Но дома есть кошка и он к ней нормально, реакций нет. Препараты не принимает
Больше на аллергическую реакцию похоже.
ЛОР
Похоже на аллергические высыпания,дайте ему антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Фармацевт
Добрый день!
Это не ветрянка. Внутрь примите противоаллергический препарат любой (супрастин, зодак, лоратадин), наружно наносите мазь Синафлан.
Возможно реакция на какую-либо бытовую химию или еду
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте дать лоратадин или зодак. А если высыпание есть и на других участках тела то лучше вызвать скорую вам сделают укол а утром сходите к врачу
Хирург
Как он относится к кошкам? Аллергия на них? Боится ли кошек?
Клиент
Роман, да нормально, всегда гладит домашнего кота нашего. Никаких аллергий не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете попробовать дать антигистаминное, если не будет эффекта идите к дерматологу на соскоб, круглые пятна подмышкой похожи на грибок, возможно мог подцепить от кошки.
Клиент
Александра, но ведь не за 2 часа это выявляется?
Хирург
Спросите у сына,можетбыл неприятный контакт с кожей- обежды,холодного воздуха,или даже внешней неприятной эмоцией
Клиент
Роман, ну у нас щас очен6ь холодно, -12, тут обычно так не бывает
Акушер, Гинеколог
Трудно сказать, по быстроте конечно не типично, но он же их чешет, а от этого быстрее развивается отек и краснота
Дайте антигистаминные, если не поможет то завтра к дерматологу.
Хирург
Возможно это холодовая аллергия. Просто ему холод неприятен,или было какое внушение ,что холод опасен для здоровья. И он так отреагировал. Заметьте,как раз места контактирующие с внешней средой на улице.
Хирург
Здравствуйте! Больше похоже на аллергию. Ветрянку и грибок я не вижу. Соглашусь с коллегой возможно холодовая аллергия. Пока дайте антигистаминные если не пройдет к дерматологу на очный осмотр.
Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте,это крапивница. Дайте антигистаминные смекту. Диету соблюдайте. Поищите паразитов и глистов.
Педиатр
Добрый день. Это аллергический дерматит. Причины могут быть- питание, стиральный порошок, бытовая химия и кошка - шерсть. Если ничего нового не ели, химию , порошок не покупали, возможно аллергия на кошку, которая возле вас крутилась.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Крапивница? Возможно (быстрота появления и зуд) А вот фото не очень похоже. Возможно она уже на исходе
Гинеколог, Акушер
Начните с очной консультации врача дерматолога. Если даже предположить , что у ребенка крапивница, то все равно нужен осмотр врача очный. Крапивница- это заболевание аллергического происхождения не заразно, характеризуется появлением волдырей розоватого оттенка (как показано на фото в области шеи , груди), которые быстро распространяются по коже и зудят. Вид сыпи напоминает ожог после контакта с крапивой. Важно устранить факторы, провоцирующих появление высыпаний.Лечение крапивницы подбирается врачом, который основывается на вероятной причине появления сыпи.Ключевые направления лечения сводятся к верной диагностике, диете и приему антигистаминных препаратов.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Похоже на аллергическое реакцию. Может на шарф.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.Высыпания по типу крапивницы.Лактофильтрум по 1к за 30 мин до еды 2 р в день или пакетик .неосмекина ,фенкарол по 1 таб 1 р в день 5 дней.Постарайтесь не давать шоколоад,цитрусовые.Впервые такие высыпания? Если поаторчются,кровь на паразитарные заболевания нужно сдать:лямблии,токсоплазмоз,эхинококк.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
1) не ветрянка
2) скорее всего аллергическое
3) мазать фенитисл-гелем, Зиртек внутрь, Энтеросгель.