Консультация акушера /

Антитела отклонения от нормы — вопрос №581652

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, беременность 7 недель , год назад были роды все анализы были в норме. Сегодня пришли результаты антитела
Toxoplazma gondii igg 9.60- отклонение от нормы.
Herpes simplex virus 1 igg >8.00 - отклонение от нормы.
Cytomegalovirus igg 159.10 -отклонение от нормы.
Что это может быть? Год назад родила этого не видела ничего, сейчас такие данные пришли.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вера. Это значит, что у Вас есть иммунитет к токосплазме, вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу. То есть вы когда то с этими инфекциями встречались, выработался иммунитет и теперь он Вас и будущего малыша защищает от этих инфекций, Вам во время беременности они не страшны. Это наоборот хорошо. Когда есть иммуноглобулины класса G
Как протекает беременность? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за срочный ответ. Дёрнуло меня залезть в анализы. Беременность протекает нормально, все уже видно по узи. Пью йодомарин,магне б6,фемебион 1. Сегодня назначили л -тироксин, Ттг анализ пришел-5,32 мкМЕ/мл. Хотя в прошлую беременность гармоны идеальные были. Подскажите пожалуйста сильно ли Ттг плохой? Чем грозит такой результат. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, Вы же должны знать все о своем состоянии.
С антителами разобрались - поэтому о них можете больше даже не думать. Это считаются хорошими результатами.
Далее - пьете, все что нужно, ничего добавлять/отменять не нужно.
ТТГ повышен не критично, но во время беременности конечно нужно снижать и пить левотироксин.
Нет, ничем этот результат не грозит и очень быстро придет в норму.
В качестве дообследования - нужно сдать антитела к ТПО, они покажут риск аутоиммунного тиреоидита, и ферритин - иногда при латентном дефиците железа повышается ТТГ,
Клиент
Адэль, определение железа 15,17 мкмоль/л.
Впринципе все показатели хорошие кроме Ттг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, железо - это не то, нужен именно ферритин. Показатель ниже 30 - показание к применению препаратов железа.
Железо - это здесь и сейчас в крови.
Ферритин - это депо железа в организме.
Не волнуйтесь, ТТГ Вы быстро поправите, никакого негативного влияния на беременность и малыша он не окажет
Клиент
Адэль, спасибо огромное, нашла) исследование фирритина 27 мкг/л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! ферритин низковат. Нижняя граница нормы по ВОЗ - 30, но для хорошего функционирования организма - чем выше - тем лучше - ближе к 60-120.
Я бы рекомендовала прием Сидерал Форте по 1 таблетке 2 разав день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, спасибо займусь ещё железом. Беременность неожиданная но уже желанная, понимаю что надо было обследовать организм после родов, но как получилось. Напишите пожалуйста Л-тироксин перед каждым приёмом пищи пить или дозировка есть? Мне назначили 75 мг но не сказали сколько раз в день пить. Либо говорили я не запомнила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пить один раз в день утром, натощак, сразу после пробуждения, за 30-40 минут до еды - это очень важно
Контроль ТТГ через 4-6 недель для коррекции дозировки
Вес какой?
Клиент
Адэль, 66 кг вес рост 167. Я хотела пить перед каждым приёмом. На листке написано за 30 минут до еды а сколько раз не понятно. Огромное спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, ещё раз огромное спасибо! С вами очень приятно общаться! Дай Бог вам здоровья крепкого?буду следовать вашей рекомендации , завтра куплю железо.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данный анализ говорит о том, что у Вас есть либо хроническая форма токсоплазмоза, ЦМВ, либо Вы перенесли их ранее. По герпесу - если нет высыпаний в течение жизни, то Вы носитель данной инфекции. Вам необходимо сдать ПЦР к ЦМВ и токсоплазмозу. Если они будут отрицательные, то ничего делать не надо. Если положительные - то после 20 недели пролечиться
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Ни разу в жизни не вылезла ни одна простуда. Кошки с детства дома жили.
Акушер, Гинеколог
Токсоплазмоз - это от кошек, они являются переносчиками. Сдавайте анализы
Клиент
Илона, кошка умерла пол года назад , на улице не была ни разу. Три беременности с кошками в доме и все хорошо. Ну я и анализы не сильно штудировала. Тут 4 беременность , все таки возраст и роды относительно недавно. Переживаю все ли я дам этому малышу.
Акушер, Гинеколог
Это 50/50. А кошке не надо быть на улице, чтобы являться переносчиком токсоплазмоза... Вы же сами сказали. что не знаете, были ли такие результаты в прошлый раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! иммуноглобулины G это клетки памяти, вы когда-то болели и сейчас есть антитела, которые защищают вас и вашего малыша от этих инфекций
Это хорошо, что есть антитела
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем организме побывали эти вирусы поэтому такой результат. Сейчас вам необходимо сдать пцр на цмв и токсоплазму и в зависимости от результатов будет ясно что делать дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это означает что организм, уже встречался с этими инфекциями у вас есть иммунитет, так что во время беременности вы защищены от этих инфекций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это все иммунитет, не переживайте! Это даже хорошо, уже опасности заражения нет при беременности. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, спасибо большое. Это все пью. Беременность четвертая, но анализы такие впервые. В прошлую беременность ig m отрицательные.
Акушер, Гинеколог
M - это острые антитела, т.е. сейчас инфекции нет, а G- это иммунитет, они с нами навсегда)
Клиент
Любовь, спасибо успокоили. Всегда что то нахожу перед сном, всю ночь потом не сплю. Лежали анализы весь день , вот к ночи надо было залезть в них)))
Акушер, Гинеколог
Ничего, главное, что теперь Вы спокойны) Наслаждайтесь беременностью не избегайте ненужных стрессов)