Консультация гинеколога /

Увеличен яичник — вопрос №581737

Здравствуйте!принимала визанну 3 месяца,ещё при приёме образовалась функциональная киста и начались боли в яичнике,после отмены киста доросла до 52 мм,яичник был увеличен до 57мм и случилась апоплексия,в тазу было 170 мл свободной жидкости..было это 1 июля..в этот цикл за два дня до овуляции у меня снова заболели яичники,болит нога,преимущественно справа,сходила на узи и к врачу,яичник увеличен до 60*35*27,киста уменьшилась до 2 см..но боли такие же как были при апоплексии,врач узи предположил,что как будто было два доминантных фолликула,по типу гиперстимуляция..понимания после похода к врачу я так и не получила.вопрос следующий:может ли после приема визанны так сбоить система?и как яичник мог стать ещё больше в размерах,не смотря на уменьшение кисты...сил больше нет....

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ
Клиент
Илона, загрузила,но там описание очень скудное в сравнении с тем,что было месяц назад

Акушер, Гинеколог
Анна, какой день МЦ сегодня?
Клиент
Илона, 15 ый
Акушер, Гинеколог
Анна, начните принимать дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 день цикла, затем переделайте УЗИ
Клиент
Илона,у меня миома малых размеров..не могу
Акушер, Гинеколог
Что не можете? Дуфастон при миоме, наоборот, показан для приема
Клиент
Илона, Дюфастон — это полный аналог натурального гормона прогестерона. Этот гормон и есть основной фактор, стимулирующий рост миоматозных узлов. Другими словами, дюфастон только стимулирует рост узлов, а не уменьшает их.
Очень хотелось бы,чтоб врачи побольше самообразовывались,изучали новые исследования,учились разбираться в цепочках взаимосвязей и разбирались с пациентом,а не разбрасывались назначениями не безобидных препаратов налево и направо,иначе получается как у нас,что после лечения выходишь ещё более больным..более того хочу вам сказать,что моя миома появилась на Визанне,у меня их в жизни не было..это тот самый случай,когда миома чувствительна к гестагену,и такое тоже бывает.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Миоматозные узлы растут на фоне гиперэстрогенемии и гипопрогестеронемии и никак иначе.
Клиент
Илона,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Матка на 2 день цикла в норме - в правильном положении, правильной формы, не увеличена. Есть признаки аденомиоза в миометрии. Эндометрий для 2 дня цикла толстоват - может быть сделали ошибку - на 22 день? Тогда да - правый яичник спокойный, в левом яичнике только желтое тело - 22 мм даже кистой сложно назвать - даже менье доминантного фолликула. Жидкости мало.
По снимку ничего критичного в левом яичнике нет. По поводу замеров - 2 разных доктора на разных аппаратах замерят яичники по разному.
После отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается 3-6 месяцев.
Сейчас по УЗИ специфической терапии не требуется. Жалобы есть, боли сохраняются?
Клиент
Адэль, 2 фаза цикла
Клиент
Адэль, боли есть,в яичнике,в паху и в ноге..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас используйте Диклофенак по 1 свече 2 раза в день ректально 5 дней
Скажите, пожалуйста, Вы не переохлаждались, не болели? Мазки, посевы из влагалища сдавали?
Клиент
Адэль, да,я сдавала 100 тысяч раз,но ничего не находят,хотя я имею бесплодие,аднексит в анамнезе,непроходящий цистит и скинеит..я не верю,что у меня ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По клинике нельзя исключить воспалительный процесс. Скажите, Вы получали антибиотикотерапию широкого спектра действия с момента постановки диагнозов?
Перечислю на всякий случай - бакпосев мочи, бакпосев из цервикального канала, Пцр на инфекции, передающиеся половым путём, Фемофлор - все сдавали, и все чисто, верно?
Клиент
Адэль,абсолютно чисто..даже нет превышения лейкоцитов нигде..сдавала и пцр-ы и посевы..но по циститу я лечусь длительным курсом фурадонина и оно мне помогает..то есть выглядит весьма странно,моча чистая а фурадонин помогает:-)
Клиент
Адэль,антибиотики широкого спектра не получала при данном заболевании..с циститом получала и не раз,на коротких курсах изменений не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Общий анализ крови, СРБ тоже спокойные?
Если подтвержденной инфекции нет, конечно сложно найти показания для применения антибиотикотерапии - разве что предположить по клинике воспалительный процесс - боли, и увеличение яичника.
Пока на данный используйте Диклофенак, чтобы хоть снизить болевой синдром и нормально провести вторую фазу цикла, а после менструации- переделать узи на 5-7 день цикла, и если яичник такой же большой, болезненный, сделать осмотр на кресле и решить вопрос о необходимости а/б терапии - раз в моче не высевается возбудитель, но фурадонин помогает, может и в малом тазу такой есть.
В любом случае - для начала нужно убедиться, что есть проблемы с яичником. Потому что вполне вероятно, что это и после Визанны такая реакция
Клиент
Адэль, спасибо большое,Адэль,за самые конструктивные ответы..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. В любом случае скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы не делали МРТ?
Клиент
Светлана,сейчас нет..до визанны делала..все было в идеале
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что беспокоило до приёма Визанны? С какой целью её назначили? Были боли внизу живота?
Клиент
Светлана,была операция по поводу бесплодия,был эндометриоз незначительный,а так же цистит,который особенно сильно обострялся на пике эстрогена в овуляцию..боли внизу живота были во время месячных,и кровянистые выделения после спорта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причину выявили бесплодия?
Клиент
Светлана,так ее невозможно выяснить..все строится на предположениях,они не подтвердились..увы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы планируете беременность?
Клиент
Валерия,уже,наверное,нет..во всяком случае на сегодняшний день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вариант КОКов вы не рассматриваете? Они будут профилактировать развитие кист в дальнейшем и подавлять овуляцию