Как быстро может развиться онкология?

Доброй ночи! Наблюдаюсь у маммолога с 2015 г (фиброзно-кистозная мастопатия, удаляли фиброаденому). Ежегодно проходила обследования. Маммографию делала в ноябре 2019г, узи в мае 2020 (сказали плановое узи через год) . Была беременность, родила в апреле 2021г. Сейчас нужно пройти очередное собеседование, т.к. прошло больше года. И теперь я очень боюсь. Простите за глупый вопрос, может ли за год развиться какая нибудь форма тяжёлой онкологии? Ни чего не болит и не беспокоит, просто нужно собраться с мыслями и сходить, а я не могу....

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если до этого все было хорошо на УЗИ, то это просто очередное обследование. Если у Вас нет жалоб, Вас ничего не беспокоит, осмотр груди спокойной, то не переживайте и спокойно идите на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, спасибо большое Вам за ответ.
Меня ни чего не беспокоило, пока я об этом не начала думать)))) поэтому так и написала. Шишек нет, единственное если двигаться от подмышки к груди, железа как будто бугристая чуть чуть.Не шишки просто как будто больше другой. Я переживаю, как могла беременность спровоцировать плохие процессы.

После беременности ассиметрия может быть более выражена , особенно есть ребеночек любил 1 грудь больше другой)
Беременность и лактации наоборот нашу грудь защищает! Это снижает долгосрочные риски рака.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Конечно нет, Ваши страхи не обоснованы. Фиброзно-кистозная мастопатия и фиброаденома - абсолютно доброкачественные состояния.
Тяжелая форма онкологии развивается годами, но ведь она не может появиться просто так. Не волнуйтесь. Профилактика лучшее лечение - именно поэтому Вы ежегодно обследуетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо большое Вам за ответ!
Страхи мои из за беременности, как она могла повлиять.

Не переживайте, Татьяна.
Беременность - это физиологический процесс - и усугубить можно уже существующий злокачественный процесс. У Вас такого не было и нет, потому не переживайте.

Принятый ответ

Здраствуйте. На развитие тяжелой формы онкологии нужны года. У вас до этого все процессы были доброкачественные если ничего не боспокоит смело идите и делайте плановое УЗИ. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, спасибо Вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рак молочной железы развивается до 1й стадии от 5 до 15 лет.
Но каждый случай индивидуален, об этом нужно знать и регулярно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.
Про то, что все индивидуально я понимаю, поэтому и переживаю. Мои переживания основаны на том, что могла ли беременность спровоцировать злокачественные процессы. Последнее узи с мая 2020 все в норме, если конечно можно назвать так мастопатию. И я думаю, если бы врач увидел что то, не "отпустил" бы меня на год.

Все верно, в 2020году врач увидел бы изменения, если бы они были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, ещё раз спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста, всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте

А что у вас было на последнкм узи и в связи с чем вам делали ММГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, добрый день!
Маммографию я делаю по показаниям, после того как удалили в 2015 году фиброаденому. Каждый год делаю и узи. Сейчас дословно не могу сказать, что написано (нет с собой заключения), но в заключении фиброзно-кистозная мастопатия, и был участок аденоза (сли правильно написала). Врач сказала приходить через год. А Маммографию делала за пол года до узи, в 2019 г, все спокойно, тоже приходить на плановый осмотр сказали через год. Но через год не могла, т.к была беременность

Если вы так тщательно наблюдаетесь вряд ли что-то плохое могло появиться за год. Удаленная фиброаденома никак не повышает риски рака молочной железы. Поэтому планово сделайте узи молочных желез, если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо большое Вам за уделённое время!
После маммографии в 2019 году ни каких доп. и частых обследований не назначали. Просто пить Аевит, Д3, я тогда ещё пожаловалась, что грудь ноет, выписали Прожестожель. И на этом расстались.

Главное, что на момент, когда вас отпустили в молочных железах не было ничего критичного. Это главное. Указанные жалобы часто встречаются у женщин репподуктивного возраста, это тоже не говорит о чем-то плохом. Беременность и длительная лактация обычно идут на пользу.