Лимфоцитоз с чем может быть связан?

Здравствуйте! Сдала анализ крови в качестве контроля и обнаружила следующие значения выходящие за норму: Нейтрофилы 32.2 (48-78), Лимфоциты 56.4 (19-37), Базофилы 1.2 (меньше1.0). Перед консультацией у гематолога какие дополнительные анализы можно дополнительно сдать для прояснения картины? С чем могут быть связаны отклонения от нормы? Вирусных и других заболеваний за последние пол года не было. Наблюдалось незначительное повышение артериального давления и носовые кровотечения последнее время.

Здравствуйте, бланк анализа крови прикрепите к вопросу

Здравствуйте.
Посмотрел, повышение лимфоцитов только в относительных показателях, абсолютные значения в норме.
Снижение базофилов клинически не значимо. Такие изменения о какой либо патологии не говорят. Возможны при контакте с вирусом, либо бессимптомно протекающими вирусными инфекциями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусная. Бессимптомно переносите или перенесли недавно вирусную инфекцию. Или являетесь носителем персистирующих вирусов (герпесвирусы - ВПГ, ВЭБ или ЦМВ). Изменения относительные, ничего подозрительного. На здоровье на отражаются.Посмотреть динамику через 2 недели, картина должна поменяться.

Здравствуйте.
Любая вирусная нагрузка даст лифоцитоз, причем клинические проявления не обязательны.
Необходимо исключить наиболее значимые вирусные инфекции - гепатиты В и С, ВИЧ, ВПЧ, герпес, ЦМВ, ВЭБ.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Учитывая данные изменения в крови, в в консультации гематолога необходимости нет. Данные изменения клинически незначимые и ни о какой патологии не говорят.