Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №582211

Здравствуйте!
Приходила на приём к геникологу с жалобами на зуд периодический и ощущение небольшого восполения в мочеполовой системе. Сдала вот такие анализы. Хотела услышать мнения других врачей. Какой диагноз и от чего лечиться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам у вас есть уреаплазма , стрептококк и энтеробактерии в большом количестве.
Необходимо антибактериальное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория!
Как давно начали беспокоить жалобы? Чем-то лечились, что предпринимали?
По флороценозу есть небольшой недостаток лактобактерий, бактериального вагиноза нет, но есть аэробный вагинит - кишечной флоры во влагалище - больше допустимого значения.
Уреаплазма - нормальный представитель женской микрофлоры - но если титр ее повышен - он может вызывать жалобы
Кандидоза нет
Мазок спокойный - по нему воспаления нет - но опять таки есть нарушение флоры - об этом говорит смешанная, преимущественно кокковая микрофлора
Инфекций передающихся половым путем у Вас нет.
Клиент
Адэль, зуд периодами беспокоил, когда принимала антибиотики или падал иммунитет. Весной после длительного курса антибиотиков (сумамед) стал очень беспокоить. Сдала анализы. Сказали уреплазма. Лечила полижинакссом и Лактожиналем. На время утихло. Переболела ковидом, видимо иммунитет упал, опять зуд и добавились выделеня. Свечи нео-пенотран и вагилак. Помогло на время. И вот на фоне стресса опять зуд и дискомфорт в мочеполовой системе. И такие вот анализы
Клиент
Адэль, спасибо за такой развернутый ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, чтобы уже пролечить все и не возвращаться к этому:
1 Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - системный антибиотик - чтобы подавить рост условно-патогенной флоры
2 Клиндамицин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня
3 затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Обязательно соблюдать режим - без него флора не восстановится
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Перед и после полового акта - пописать и подмыться - для профилактики посткоитального цистита.
Клиент
Адэль, спасибо за рекомендации! Мне гениколог назначила орнидазол 5 дней, 2 р в день. И свечи Далацин 6 шт. Потом Лактожиналь. Симптомы прошли, но под конец курса Лактожиналя все симптомы вернулись один в один как были до лечения. Нужно ли сдать анализы ещё раз или можно пролечиться как вы порекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение назначено уже по этому анализу?
Не было лечения уреаплазмы - которая может давать такие симптомы - это Юнидокс Солютаб.
Если у Вас такая реакция на лактобактерии - то не нужно их использовать
Вообще дайте влагалищу время восстановиться и отдохнуть
Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
И Аципол по 1 капсуле 4 раза в день 14 дней - но при этом - разница с антибиотиком должна быть не менее 2 часов
И условную флору подавим, и не дадим упасть лактофлоре
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, я тоже подумала, что скорее уреплазма осталась и она беспокоит. Но гениколог не хотела антибиотики назначать. Спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! По мазкам у Вас превышена концентрация условно-патогенной микрофлоры. Чем Вы лечились и что беспокоит в настоящий момент.
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, мой ответ выше врачу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть анаэробный и аэробный вашинит плюс уреаплазма, которая лечится только антибиотиками. Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 днец или Локсициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней ( от уреаплазмы), во влагалище свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней. Потом восстановить флору Ациполом ( свечи),Лактожиналем, Вагилаком или другим препаратом с лактофлорой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления