Рубец слипся
Добрый день ! После лапароскопии один рубец как будто прилип внутри . Оттягиваю кожу , он не двигается и образуется вмятина . Прошло уже 3 месяца. Ничего не меняется . Как это можно исправить ? Спасибо
Здравствуйте.
В такой ситуации иссекается старый рубец до глубины раны, разобщается фиксированный участок и выполняется послойное ушивание. Консервативно это не лечится.
Ольга, добрый день, а есть вероятность, что новый шов также срастется ? Или будет вмятина ?
Нет, не должно быть.
Такой шов получился из-за отсутствия послойного сшивания
Ольга, спасибо , а зашивал кандидат наук , доцент , сказал , что это у меня жира мало ??♀️
Малое количество подкожной клетчатки на это не влияет
Ольга, скажите , пожалуйста, получается , что это вина врача, что он так зашил мне ?
Принятый ответ
Не думаю, что врач хотел Вам навредить, просто так получилось. Такое бывает, это человеческий фактор.