Консультация венеролога /

Положительный результат на сифилис при беременности — вопрос №582421

У меня беременность 16 неделя. В ЖК пришел дважды положительный результат на сифилис. Ранее им не болела. Случайных связей не было. В КВД сдали анализы тоже положительный результат, кроме RPR - отрицательный. Супруг чистый (живем с ним год). Сдала пцр-тест на днк мочи (кач) - тоже отрицательная. Но из ЖК пришел результат РГПА 4+. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана
Нужен очный осмотр венеролога и обследование всеми возможными методами (РПР, ИФА, РИФ, РПГА).
Только после этого можно дать хоть какое-то заключение.
Клиент
Михаил, RPR - отрицательная. Моча на ДНК, Treponema (ПЦР) - тоже. Супруг чистый. У меня все анализы чистые другие и никаких высыпаний. Но ставят такой диагноз. РПГА 4+

Венеролог, Дерматолог, Детский
Моча на ДНК, Treponema (ПЦР) - бестолковый анализ, который можно сразу выкинуть.
Остается с одной стороны отрицательный РПР и здоровый муж, с другой стороны резко положительный РПГА и отсутствие сифилиса в прошлом.
Это может быть поздний сифилис или ложноположительная реакция. Пока по этим данным ничего точно утверждать нельзя.
Необходимо дообследование.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Это может быть острая ложноположительная реакция при беременности, которая может самостоятельно пройти через 4-6 месяцев
Клиент
Илона, я очень переживаю за ребенка. И никак не пойму: откуда такой диагноз - ни одного признака, супруг чистый. RPR -отрицательный, ПЦР ДНК на сифилис - отрицательный. Только антитела и РПГА показывает высокую активность.
Акушер, Гинеколог
Такую реакцию может давать беременность, заболевания соединительной ткани
Клиент
Илона, а ребенку может что-то угрожать? И как мне снять этот диагноз в ЖК? как доказать, что у меня нет этой болезни?
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ крови ИФА (отдельно IgM и IgG)
Клиент
Илона, в КВД я сдавала эти анализы, но не натощак. один вид антител - отрицательный, другой - положительный пришел
Акушер, Гинеколог
Какой пришёл положительный?
Клиент
Илона, IgG
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы раньше (в молодости) не болели? Данные антитела указывают на генетическую память организма на перенесённый сифилис
Клиент
Илона, в том-то и дело, я не болела им никогда. Мне сейчас в жк говорят, что ргпа 4+, то есть болезнь протекает в данный момент в острой форме. Я просто в замешательстве и не пойму: что это такое?
Акушер, Гинеколог
Нет, острой формы нет однозначно, а вот IgG немного смущают…
Клиент
Илона, у меня ни один анализ не брали на тощак. И я курила перед сдачей. С супругом год живем. Измен нет точно. Он чистый. Все анализы. А мне предлагают лечь в больницу на лечение
Акушер, Гинеколог
Светлана, до супруга у Вас же были половые партнеры? Наличие еды на иммуноглобулины не влияет и курение тоже
Клиент
Илона, и почему ргпа такие высокие показатели?
Акушер, Гинеколог
Такой титр РПГА может быть вызван именно беременностью
Клиент
Илона, до супруга были отношения долгие. Потом ни с кем не встречалась около года. Но никаких признаков этой болезни не было. Я только слышала о ней. А теперь, после постановки диагноза, изучила. У меня никогда и признаков не было
Акушер, Гинеколог
Иногда он протекает в скрытой форме
Клиент
Илона, как мне быть в данной ситуации. В жк мне нужна справка от венеролога, чтобы снять диагноз. Ложиться в больницу на обследование?
Клиент
Илона, но супруг бы за это время заразился бы. А у него все чисто
Акушер, Гинеколог
Светлана, если Вы перенесли сифилис намного раньше, то никто сейчас от Вас не заразится
Клиент
Илона, мне нужно ложиться в больницу? Иначе как мне снять диагноз в жк?
Акушер, Гинеколог
Только КВД может снять диагноз
Клиент
Илона, так мы там были. Врач сказала, что нужно ложиться в больницу, так как ргпа и риф там тоже с плюсами, ещё и беременным только лечение в больнице
Акушер, Гинеколог
Тут мы бессильны, к сожалению…
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Это может быть ложноположительная реакция( такое встречается при беременности). Но обязательно необходимо дополнительное расширенное обследование, лучше обратиться в квд.
Клиент
Марина, мы обращались. Правда, в квд мне ни одного анализа на тощак не брали. Я просто в замешательстве. Словно замкнутый круг - ни одного признака, супруг чистый, а результат положительный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В КВД вам должны были взять все возможные анализы: РИФ, рибт, ифа, рпга, необходимо дообследование, если все эти анализы не взяты. Это может быть ложноположительная реакция, а может быть поздний сифилис. Но если все эти анализы окажутся положительными, то лечение вам будет показано.