Положительный результат на сифилис при беременности

У меня беременность 16 неделя. В ЖК пришел дважды положительный результат на сифилис. Ранее им не болела. Случайных связей не было. В КВД сдали анализы тоже положительный результат, кроме RPR - отрицательный. Супруг чистый (живем с ним год). Сдала пцр-тест на днк мочи (кач) - тоже отрицательная. Но из ЖК пришел результат РГПА 4+. Что это может быть?

Здравствуйте Светлана
Нужен очный осмотр венеролога и обследование всеми возможными методами (РПР, ИФА, РИФ, РПГА).
Только после этого можно дать хоть какое-то заключение.

Михаил, RPR - отрицательная. Моча на ДНК, Treponema (ПЦР) - тоже. Супруг чистый. У меня все анализы чистые другие и никаких высыпаний. Но ставят такой диагноз. РПГА 4+

Моча на ДНК, Treponema (ПЦР) - бестолковый анализ, который можно сразу выкинуть.
Остается с одной стороны отрицательный РПР и здоровый муж, с другой стороны резко положительный РПГА и отсутствие сифилиса в прошлом.
Это может быть поздний сифилис или ложноположительная реакция. Пока по этим данным ничего точно утверждать нельзя.
Необходимо дообследование.

Светлана, добрый день! Это может быть острая ложноположительная реакция при беременности, которая может самостоятельно пройти через 4-6 месяцев

Илона, я очень переживаю за ребенка. И никак не пойму: откуда такой диагноз - ни одного признака, супруг чистый. RPR -отрицательный, ПЦР ДНК на сифилис - отрицательный. Только антитела и РПГА показывает высокую активность.

Такую реакцию может давать беременность, заболевания соединительной ткани

Илона, а ребенку может что-то угрожать? И как мне снять этот диагноз в ЖК? как доказать, что у меня нет этой болезни?

Сдайте анализ крови ИФА (отдельно IgM и IgG)

Илона, в КВД я сдавала эти анализы, но не натощак. один вид антител - отрицательный, другой - положительный пришел

Какой пришёл положительный?

Илона, IgG

Скажите, пожалуйста, Вы раньше (в молодости) не болели? Данные антитела указывают на генетическую память организма на перенесённый сифилис

Илона, в том-то и дело, я не болела им никогда. Мне сейчас в жк говорят, что ргпа 4+, то есть болезнь протекает в данный момент в острой форме. Я просто в замешательстве и не пойму: что это такое?

Нет, острой формы нет однозначно, а вот IgG немного смущают…

Илона, у меня ни один анализ не брали на тощак. И я курила перед сдачей. С супругом год живем. Измен нет точно. Он чистый. Все анализы. А мне предлагают лечь в больницу на лечение

Светлана, до супруга у Вас же были половые партнеры? Наличие еды на иммуноглобулины не влияет и курение тоже

Илона, и почему ргпа такие высокие показатели?

Такой титр РПГА может быть вызван именно беременностью

Илона, до супруга были отношения долгие. Потом ни с кем не встречалась около года. Но никаких признаков этой болезни не было. Я только слышала о ней. А теперь, после постановки диагноза, изучила. У меня никогда и признаков не было

Иногда он протекает в скрытой форме

Илона, как мне быть в данной ситуации. В жк мне нужна справка от венеролога, чтобы снять диагноз. Ложиться в больницу на обследование?

Илона, но супруг бы за это время заразился бы. А у него все чисто

Светлана, если Вы перенесли сифилис намного раньше, то никто сейчас от Вас не заразится

Илона, мне нужно ложиться в больницу? Иначе как мне снять диагноз в жк?

Только КВД может снять диагноз

Илона, так мы там были. Врач сказала, что нужно ложиться в больницу, так как ргпа и риф там тоже с плюсами, ещё и беременным только лечение в больнице

Принятый ответ

Тут мы бессильны, к сожалению…

Здравствуйте, Светлана. Это может быть ложноположительная реакция( такое встречается при беременности). Но обязательно необходимо дополнительное расширенное обследование, лучше обратиться в квд.

Марина, мы обращались. Правда, в квд мне ни одного анализа на тощак не брали. Я просто в замешательстве. Словно замкнутый круг - ни одного признака, супруг чистый, а результат положительный.

Здравствуйте. В КВД вам должны были взять все возможные анализы: РИФ, рибт, ифа, рпга, необходимо дообследование, если все эти анализы не взяты. Это может быть ложноположительная реакция, а может быть поздний сифилис. Но если все эти анализы окажутся положительными, то лечение вам будет показано.