Понижение тромбоцитов у ребенка
Здравствуйте. У мальчика 11 лет в ОАК тромбоциты 145 (PLT)/ тромбоциты 133 (при микроскопии). Жалоб особых нет. Пару лет назад заметила повышенную ломкость мелких подкожных капилляров. При небольших травмах на коже они лопаются капилляры (быстро восстанавливаются). Сдавали кровь на свертываемость - анализ не видела, но сказали все в порядке. Мальчик тонкокожий и светлокожий. Примерно 1,5 года назад по ОАК тромбоциты 302, год назад 224, а сейчас 133. Это может быть что-то серьезное? Анализ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы на коагулограмму, время свертывания и длительность кровотечения.
При отклонениях от нормы, обратиться очно к гематологу.
Наталья, спасибо большое, сдадим. Начиталась ужасов про то, что это может быть признак онкологии или гемофилии. Очень страшно.
Злокачественного заболевания крови точно нет.
Гемофилии тоже.
Успокойтесь, обследуйтесь и поменьше читайте интернет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна сдать общий анализ крови в динамике, через месяц. Очень часто снижаются тромбоциты после вирусной нагрузки.
Если тромбоциты будут в серей зоне ( от 100 до 150), то уже необходима обследоваться( узи органов брюшной + селезенки, кровь на вирусы герпес, э. барра, цмв, н. pylori. Исключать АФС и тд. Пока повода для паники нет.
Принятый ответ
Тромбоциты нужно оценивать на фоне полного здоровья, после любого острого заболевания по типа насморка кашля вирусной инфекции должно пройти как минимум месяц, очень сильное влияние на количество тромбоцитов оказывают такие состояния, как уменьшение так и увеличение может быть в анализе в норме. У вас ничего критичного не вижу, чуть Ниже граница нормы, в различные периоды организма различные задачи, повторить анализ через пару недель, если есть повышенная ломкость сосудов пропивать периодически Аскорутин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного нет. Тромбоциты могут меняться во времени. Если они более 100, это никак не может приводить к ломкости капиляров итд.