Как поднять тромбоциты.

Добрый вечер. Как можно поднять тромбоциты? У моей супруги 24 по счету химиотерапии за всю болезнь, после перерыва прошла 3 сеанса, сейчас сдала ОАК и у нее тромбоциты 59, пересчитали по методу Фонио 79. В среду нужно оформляться на очередную госпитализацию, но с такими показаниями тромбоцитов ее не примут, во в орник удем пересдавать ОАК. Основное заболевание С53.1 ЗНО шейки матки с Т2N0M0 2 ст. 2018 год, прогрессирование заболевания в надключичные л/у от 2023 года. Химиотерапия бивацизумаб 15 мг/кг, карбоплатин AUC5, паклитаксил 175 МГ/м2. Спасибо

Осложнения основного заболевания R52.1 ХБС (Ваш 6 б)
68 лет

Здравствуйте
Коррекция тромбоцитов - это, к сожалению сложная задача
Эффективных медикаментозных средств не существует
Крайне важно высокобелковое питание - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Так же рекомендуется использовать преднизолон в низких дозах - например, 10 мг каждое утро во время завтрака
Иногда это бывает достаточно эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, спасибо, понятно. А настой крапивы, можно попробывать вместе с преднизолоном 10 мг.

Принятый ответ

Да, иногда пациентам это помогает
И такое сочетание допустимо
Принципиально важно сделать акцент на животном белке!

Здравствуйте. Действительно, уровень тромбоцитов в крови низкий для проведения очередного курса химиотерапии. Лечение симптоматическое: полноценное высокобелковое питание, приём гормонов: преднизолон в таблетках на фоне омепразола (дозировку определяем взависимости от веса пациента), также дополнительно возможен приём антиоксидантов: рибоксин или мексидол длительно, метилурацил в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, спасибо, вес 57 кг, рост 170 см, какая дозировка с таким весом необходима для достижения максимального результата?

Принятый ответ

До 30 мг (6 таблеток, делим на 2 приема по 3 таблетки, после приема пищи) в течение 3-4 дней. При эффективности гормонов к 3-4 дню наблюдается повышение уровня тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия, спасибо большое.

Здравствуйте
Мои пациенты поднимают тромбоциты питанием, и самый действенный способ, позволяющий поднять тромбоциты за 1-2 дня-это питание и мясной бульон! Нужно взять и сварить бульон говяжий ( именно кости) или баранину. Варить не менее 6 часов. После пить этот бульон весь день. Тромбоциты поднимаются практически сразу. И холодец хорошо стимулирует выработку тромбоцитов.
Преднизолон , дексаметазон, револейд и другие препараты не показаны при таких цифрах и , как показывает, практика, выраженного эффекта нет от этих препаратов. Можно попробовать преднизолон 10 мг в сутки-4 дня, но в дальнейшем при постоянном использовании глюкокортикостероидов тромбоциты перестают повышаться. Именно мясной наваристый бульон наиболее эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья Вашей супруге!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет специальных препаратов которые поднимали бы уровень тромбоцитов. В данной ситуации рекомендуется скорректировать питание оно должно быть полноценным с акцентом на белках, старайтесь больше употреблять в пищу наваристые бульоны, рыбу, холодец, желе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое.