Обоняние и вкус
Переболела в легкой форме, как сказали врачи ОРВИ, пропало обоняние и вкус. Различаю сладкое, соленое, кислое и горькое. Обоняние искаженное. Прошло больше 9 месяцев. Подскажите, как вернуть обоняние и вкус?
Добрый день. По последним сведениям - продолжительность этих проявлений может быть до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).