Консультация уролога /

Увеличился левый яичник после удаления почки — вопрос №582715

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если увеличился в размерах левый яичник. 2 недели назад была операция по удалению левой почки, яичник был немного подпухший и чуть синеватый в одном месте. Спустя 2 недели он увеличился в размерах и внутри стал опухший

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас имеется отёк. Необходим очный осмотр или фото. Вы сейчас находитесь в медицинском учреждении?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер, он увеличился в 2 раза где то в размерах, я сейчас нахожусь дома, операция была лапараскопическим способом, в больнице был до 3-х дней. Мне добавить фото?

Уролог, Андролог
Да. А боли есть? Какие сейчас препараты принимаете?
Клиент
Галина, препараты не принимаю, врачи приписывали два обезбаливающих, одно для желудка, второе при болях общих, но у меня всё впорядке и я их не принимал, только сегодня под вечер почувствовал, что отёк мешает, не болит, просто как будто там распухло внутри
Уролог, Андролог
Тогда придерживайтесь рекомендаций, которые Вам были даны при выписке. И первое время после операции носите трусы в виде плавок.
Клиент
Галина, Спасибо большое, ненавижу такие трусы, но завтра придётся купить)
Хирург
Здравствуйте, Леонид !
Если Вы Леонид (мужчина), а не Леонил , как Вы написали, то речь идёт скорее всего не о яичнике , а о яичке ! Яичник , это у женщин ! А у мужчин , - яичко !
Что касается увеличения яичка , если при этом нет высокой температуры , нет болей , то подобное после удаления почки встречается !
Что желать ?
Сейчас нужно надеть относительно тугие плавки , которые прижмут яичко к паху и удержат под давлением , тем самым способствуя спаданию отёка ! А утром , для прояснения ситуации правильнее будет проведение УЗИ органов мошонки и сосудов семенного канатика !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков , понял, температуры вроде нет, ничего не беспокоит
Я не врач не шарю, тоже в яичниках сомневался) ?
Спасибо, и Вам удачи!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это норма. Если что-то смущает, выполните УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это вариант нормы, после удаления почки такое может быть, сделайте УЗИ органов мошонки.