Консультация гинеколога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №582891

Добрый день! Мне 52 года ,месяц назад гинеколог назначил ГЗТ,утрожестан и дивигель,Беспокоили очень сильные ночные приливы,остеопороз,раздражительность,плаксивость.Менструации закончились в 50 лет.На фоне приёма ГЗТ начались менструации,такое может быть? Что делать ,дальше принимать или как правильно отменить?Спасибо

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали узи перед началом приема згт?
Клиент
Илона, Да, небольшая миома.

Акушер, Гинеколог
Можете его прикрепить? И какая доза дивигеля и утрожестана была?
Клиент
Илона,УЗИ прикрепила,утрожестан 100,дивигель 1,0
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вам приемом дивигеля нарастили эндометрий, а утрожестаном (большой дозой для Вас) он отторгается. Сейчас надо пока отменить все препараты. После окончания менструации сделать повторное узи и решить, как Вам помочь
Клиент
Илона, спасибо большое.
Клиент
Илона, а отменять как? Мне сказали ,что резко тменять такие препараты нельзя
Акушер, Гинеколог
Какой день сегодня цикла?
Клиент
Илона, второй
Акушер, Гинеколог
Ирина, в этом цикле можете начать прием фемостона 1/5 - это Ваша доза препарата
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Какие обследования проходили перед приемом? В каком режиме принимаете препараты и в каких дозировках?
Клиент
Адэль, УЗИ трансвагинальное,Узи и мммографию молочных желёз,колькоскопию,сдала все анализы,общий крови с лекоформулой, б/х, на тромбоциты и тромбоцитовый индекс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Сколько Утрожестана, сколько дивигеля, в непрерывном реежиме (ежедневно) или циклически?
Клиент
Адэль, утрожестан 100,дивигель 1,0 ежедневно на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, принимаете каждый день, верно?
Когда начали принимать, когда начались выделения, сколько дней о как обильны?
Отменять не нужно. Скажите, самочувствие стало лучше?
Клиент
Адэль, начала принимать 20.07 выделения начались вчера т.е.18.08
Клиент
Адэль, пока не обильные самочувствие улучшилось,приливов не стало .сон улучшился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий был тонкий, терапия и дозировки правильные, первое время может быть адаптация, могут быть менструальноподобные выделения.
После менструации на 5 день цикла - сделайте узи, посмотреть что с эндометрием, подходит ли такая дозировка. Постепенно менструации перестанут ходить. Это не патология.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! По результатам узи - если эндометрий будет больше 5-6 мм - нужно будет рассмотреть вопрос о смене препарата. Пока не волнуйтесь. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В какой дозировке вам назначили?
Вы делали УЗИ перед началом приёма?
Клиент
Светлана, УЗИ делала,небольшая миома,дивигель 1,0 утрожестан 100
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ эндометрий тонкий, поэтому ничего страшного нет?
Не отменяйте препараты, дальше принимайте в той же дозировке, менструация уйдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, Вы меня успокоили.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть. Менструации может вызвать Утрожестпн, если был толстый эндометрий.
Сейчас нужно сделать УЗИ на 4-5 день цикла. ЗГТ лучше не отменять, приливы вернутся.
Клиент
Дарья, Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ делали до приема? Какая схема приема у Вас?
Клиент
Любовь, УЗИ делали,небольшая миома,утрожестан 100,дивигель 1,0 на ночь
Акушер, Гинеколог
а какой эндометрий? или может есть протокол узи на руках, тогда приложите его к вопросу.
Клиент
Любовь, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Спасибо , отличный тонкий эндомтерий , дозы препаратов адекватные. Можно будет попробовать снизить дозу эстроена на 0.5 мг , и.к. эффект от геля лучше, чем он эстрогена в таблетках. А сама реакция на начало приема допустимая, необходимо будет сделать позже контроль УЗИ.
Клиент
Любовь, снизить дозировку дивигель, я правильно поняла
Акушер, Гинеколог
Да, можно , если на этой дозе самочувствие ухудшится, то всегда можно вернуться на более высокие дозы. Важно подобрать минимально эффективную дозу.