Расшифровка КТ
Добрый день. После ковида иногда поднимается темп.до 37,3, потом сама падает, бывает слабость. Кашля нет, в мокроте прожили и сгустки крови. Сделано КТ, скажите, по КТ нужны антибиотики? Врач сказал пропить флемоксин, но есть сомнения, поможет ли он при пневмонии? Анализ крови пока не готов, в лаборатории. От начала ковида прошло уже 2 недели.
Здравтсвуйте! по Кт признаки пневмогнии, причем не вирусной, поэтому антибиотик как раз тут нужно
Алина, скажите, флемоксин такое может вылечить?
Может
Здравствуйте!
Пневмония уже начала разрешаться, по описанию больше данных за бактериальную, чем за вирусную. Из антибиотиков пропить можно Флемоксин по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, для поддержки иммунитета - цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Добрый день. Соглашусь с коллегами по поводу природы возбудителя- по описанию более на бактериальную. Здесь лучше комбинировать амоксициллин с клавулоновой кислотой (Амоксиклав) в дозе 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней с рентген контролем. Плюс наличие выпота в плевральную полость и перикард говорит о необходимости применения гск (Дексаметазон) по 4мг внутримышечно 1 раз, в сутки 3 дня.
Здравствуйте. Да, антибиотик нужен, но лучше не флемоксин, а Флемоклав по 1000мг 2 раза в день 7-10дней. Дождаться результатов анализа крови, сдать на Д димер, сделать узи сердца и плевральной полости, так как есть жидкость.
Ирина, добрый день! Пришла кровь, срб 70 при норме до 5 и немного повышены лейкоциты. Это все также свидетельствует о том, что воспаление и надо пить антибиотики верно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно. Антибиотик нужен
Здравствуйте. Желательно начать Флемоклав 1,0-2 р в день 7 дней, Верошпирон 50 мг утром, 10 дней, Максилак 1 к 14 дней, Лазолван 30 мг 3 р в день. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер, прокальцитонин. Через 14 дней повторите Рентген или КТ легких.