Консультация акушера /

Гонорея во время беременности — вопрос №582996

Добрый день! Сдавала плановые анализы при беременности (10-11 недель), выявили ДНК Гоннокока. Но на этапе планирования беременности и у меня и у мужа все ИППП были отрицательные. Жалоб никаких нет у обоих. При этом мазок и посев очень хорошие.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что микроскопическим методом не нашли гоннокок, а ПЦР показал? Не может ли быть ошибки в анализе ДНК? Какой анализ лучше сдать, чтобы получить точный ответ, может посев на гоннокок?
Возможны ли хорошие мазки одновременно с гонореей?
И обязательно ли лечить, если ничего не беспокоит?
И есть ли альтернативные методы лечения, кроме антибиотиков?
Не хочется травить себя и ребенка.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению такое возможно.
ПЦР более достоверный анализ.
Но если нет жалоб, то можно ещё пересдать в другой лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста раньше не болели гонореей?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, никогда. Для меня это шок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую пересдать ещё в одной лаборатории на гонорею именно ПЦР методом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что если есть гонорея её выявят любым методом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до этого ПЦР не сдавали? это самый точный анализ. Если до этого такой не сдавали, то отрицать наличие ее раньше нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, именно методом ПЦР не сдавала. Сдавала много раз микроскопическим методом (в микроскоп) - всегда было отрицательно.
Акушер, Гинеколог
Микроскопия имеет низкий процент выявления + посев лучше, но самый достоверный - ПЦР, потмоу лечение обязательно надо проходить,т.к. если ребеночек пройдет по половым путям, у него будет инфекция ( передача возможна, может быть развитие бленнореи )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень странно. Обычный мазок хорошо выявляет гонорею. В каком-то из анализов ошибка. Кроме того, гонорея должна быть и у мужа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение необходимо обязательно. Для вас: цефексим 400 мг однократно перорально или Цефтриаксон 500 мг внутримышечно однократно. Если не пролечить, то после родов придется лечить и вас, и ребенка
Принятый ответ
Клиент
Валерия, эти оба препарата проникают через плаценту. Подскажите, какие риски в данном случае для плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких. При однократном введении эти препараты не оказывают негативного действия. Более того, эти препараты разрешены к применению при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Однозначно ПЦР более точный метод. И доверять нужно ему.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас хорошие анализы. Просто пересдайте анализ на гонорею