Гонорея во время беременности

Добрый день! Сдавала плановые анализы при беременности (10-11 недель), выявили ДНК Гоннокока. Но на этапе планирования беременности и у меня и у мужа все ИППП были отрицательные. Жалоб никаких нет у обоих. При этом мазок и посев очень хорошие. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что микроскопическим методом не нашли гоннокок, а ПЦР показал? Не может ли быть ошибки в анализе ДНК? Какой анализ лучше сдать, чтобы получить точный ответ, может посев на гоннокок? Возможны ли хорошие мазки одновременно с гонореей? И обязательно ли лечить, если ничего не беспокоит? И есть ли альтернативные методы лечения, кроме антибиотиков? Не хочется травить себя и ребенка.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, прикрепила

К сожалению такое возможно.
ПЦР более достоверный анализ.
Но если нет жалоб, то можно ещё пересдать в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте скажите пожалуйста раньше не болели гонореей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, нет, никогда. Для меня это шок.

Я вам рекомендую пересдать ещё в одной лаборатории на гонорею именно ПЦР методом

Потому что если есть гонорея её выявят любым методом

Принятый ответ

Здравствуйте, до этого ПЦР не сдавали? это самый точный анализ. Если до этого такой не сдавали, то отрицать наличие ее раньше нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, именно методом ПЦР не сдавала. Сдавала много раз микроскопическим методом (в микроскоп) - всегда было отрицательно.

Микроскопия имеет низкий процент выявления + посев лучше, но самый достоверный - ПЦР, потмоу лечение обязательно надо проходить,т.к. если ребеночек пройдет по половым путям, у него будет инфекция ( передача возможна, может быть развитие бленнореи )

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень странно. Обычный мазок хорошо выявляет гонорею. В каком-то из анализов ошибка. Кроме того, гонорея должна быть и у мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение необходимо обязательно. Для вас: цефексим 400 мг однократно перорально или Цефтриаксон 500 мг внутримышечно однократно. Если не пролечить, то после родов придется лечить и вас, и ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, эти оба препарата проникают через плаценту. Подскажите, какие риски в данном случае для плода?

Никаких. При однократном введении эти препараты не оказывают негативного действия. Более того, эти препараты разрешены к применению при беременности

Здравствуйте, Мария. Однозначно ПЦР более точный метод. И доверять нужно ему.

Добрый день! У Вас хорошие анализы. Просто пересдайте анализ на гонорею