Как избавиться от зависимости феназепама
Здравствуйте! 4 года принимаю феназепам по 2,5 мг. Пытался моментально слезть с переходом на атаракс, после 3 дней сильная тревога появилась. Чем можно его заменить, на триттико, спитомин, флуоксетин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат лучше отменить методом постепенного снижения дозы, растянув этот процесс на 2-3 месяца, чтобы избежать выраженного синдрома отмены. И только потом подбирать вариант заместительной терапии, если она будет необходима. Мне нравятся в этом плане тетрациклические антидепрессанты.
Надежда, В данный момент я снижаю дозу феназепама постепенно и принимаю флуоксетин, посколько, антидепрессант в первые две недели надо прикрывать анксионалитиком. А из тетрациклических какой Вы лучше посоветуете, от тревоги и панических атак?
Надежда, вроде говорят, что возможна постепенная замена феназепама со снижением дозировки и переходом для ослабления сидромов отмены на триттико.
А какую проблему пытаетесь решить флуоксетином? Триттико можно рассмотреть, как вариант.
Надежда, тревожное состояние, которое вызвано уменьшением дозировки феназепама.
Ну флуоксетин тут не совсем удачный вариант, он только усугубляет вашу тревогу. Это больше стимулирующий антидепрессант, чем противотревожный.
Надежда, На меня он поначалу действовал как стимулирующий, а сейчас от него спать хочется. А каким другим антидепрессантом его можно заменить с анксилитическим действием?
Тревожные состояния в какое время суток преобладают? Ночью хорошо спите?
Надежда, днем с 13 ч до 19 ч, потом снижаются. Ночью долго засыпаю мысли всякие, в течении ночи часто просыпаюсь и встаю около 5 часов потом не заснуть.
Надежда, Существует какая-либо методика отмены феназепама? К примеру замещающая на другой препарат? Постепенное снижение озировки в течение 2-3 месяцев точно поможет?
Универсальной схемы заместительной терапии, при синдроме отмены бензодиазепиновых транквилизаторов не существует. Препараты подбираются индивидуально, для каждого пациента могут быть разные варианты. Попробуйте феварин 50 мг в сутки, с постепенным увеличением до 100 мг.
Надежда, для снятия тевоги можно дополнить карбазепином???
Не самый удачный вариант, но попробовать можно.
Надежда, а если атараксом, может посоветуете анксионалитик для обглегчения симптомов отмены
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, 3-4 недели.
Надежда, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! А с какой целью Вы принимаете Феназепам? Что Вас беспокоит?
Галина, Как успокоительное и при бессоннице, принимал не каждый день, через день примерно так.