Расшифровка анализа
Ребёнок 2,5 мес (28.08 будет 3) переболел COVID. Прошло 2,5 недели после - теста. Помогите, пожалуйста расшифровать анализы. Нужно ли что-то принимать для поднятия гемоглобина или подождать и пересдать анализ ещё раз?И подскажите, какой интервал между кормлениями может быть днём и ночью. Нужно ли будить?
Принятый ответ
А где сам анализ?
Наталья, прошу прощения, не прикрепился
Здесь нормальный анализ крови, воспалительные изменения которые ещё не пришли в норму это стоит 12, всё остальное только сниженый гемоглобин. Необходимо дообследоваться, в идеале ферретин сыворотки, фолиевая и витамин в12. Препараты железа нужны
Наталья, простите, не поняла фразу «Это стоит 12»? Не могли бы пояснить? Несмотря на то,что анализ нормальный железо все же нужно принимать? Можете посоветовать какое?
СОЭ 12, простите.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Мария, добрый день!
У малышей, начиная с двух месяцев, начинается физиологическая анемия новорожденных, потому что происходит переход гемоглобина фетального в гемоглобин взрослого типа, большая часть разрушается, поэтому норма от 95 г/л, у вас показатель входит в норму, плюс гемоглобин мог упасть немного после ковида, не волнуйтесь. принимать ничего не нужно.
Тромбоциты норма до 500 - у вас норма
В остальном: лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это норма крови до 4-5 лет у деток
Все по анализу хорошо, замечаний нет, все изменения возрастные
Елена, спасибо огромное! Выручаете второй раз уже) очень вам благодарна. Скажите, пожалуйста, а интервал между кормлениями днём и ночью какой может быть? Нужно ли будить?
Если малыш хорошо набирает вес, то будить не нужно. Будим мы только маловесных детей для кормления, поэтому интервал малыш подбирает уже себе сам
Елена, просто ночью не просыпается совсем, то есть 10-12 часов может спать без еды… по весу все ок, в месяц 3800,сейчас 5 кг и рост 55,7
Мария, не волнуйтесь, если набор веса хороший, значит, малыш готов спать всю ночь без еды, наедается днём. Многие детки не просыпаются покушать ночью, как только малыш поймёт, что он голоден, то обязательно встанет
Елена, спасибо вам огромное за мое спокойствие
Не переживайте! Гемоглобин будет низкий до полугода, потом норма уже от 105 г/л идёт до года и только после года 110-120 г/л рассматривается как вариант нормы.
А сейчас если малыш спит ночью, то и вы спите - набирайтесь сил
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария . Гемоглобин 99 ,на данный момент входит в норму,но показатели которые отвечают за степень насыщения железа , на нижней границе нормы . Сейчас препараты железа не назначаем,но в плане контроля через 14 день сдать . Если будет снижение, то начинать препараты
Ребёнок на грудном вскармливании или искусственное? Если грудное,то маме в рацион чуть больше мяса.
В ночное время не будим,согласна с доктором выше . Ребёнок будет голодный ,он спать точно не будет.
Анастасия, спасибо! взяла направление на пересдачу крови через 14 дней. на какие показатели обратить внимание в анализе? У меня у самой гемоглобин низкий, мясо кушаю)
Гемоглобин, MCV,MCH
У вас какой гемоглобин? Мамы когда сами железо пьют,то у детей тоже повышается гемоглобин
Анастасия, 98. Но мне не назначили, сказали ребёнок на ГВ, нельзя
Мария, сорбифнр можно при грудном вскармливании. Побочных действий не будет на ребёнка. Наоборот
Анастасия, благодарю
Мария, здравствуйте.
Анемия у ребенка легкой степени - возможно вылечить диетой и препаратами железа.
Однозначно скажу, что с КОВИДом это не связано, я лечил детей и взрослых полгода и не выявил такой закономерности.
Керим, здравствуйте! Какой диетой? Какими препаратами?
Препаратами железа (после сдачи анализа на сывороточное железо и ферритин) и вам продукты с богатым содержанием железа - бобовые, шпинат, черная смородина, яблоки.
После перенесенного ковида сдаём ещё оам и делаем ЭКГ,либо эхо-кг(для грудничков)
Анастасия, спасибо, что подсказали. Попрошу направление
Нормальная формула, лейкоциты, признаков воспаления нету, но анемия в первой второй степени есть , и её надо лечить, для того чтобы лечить грамотно нужно обследоваться я вам написала что сдать
Наталья, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений для ребенка данного возраста, не переживайте.
Принятый ответ
У ребёнка железодефицитная анемия 1 степени.
Необходим ы препараты железа (мальтофер) курсом 2 месяца с контролем гемоглобина.
Будить или не будить ребёнка для ночных кормлений зависит от набора веса - если набор хороший, можно не будить.