Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. По этим данным есть ли СПКЯ? Эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,по этим данным есть ли СПКЯ? Эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз и написала также о поликистозе. Пока пью эутирокс. Менструальный цикл нарушен, сейчас идут мажущие выделения, есть угревая сыпь, лишний вес
Здравствуйте! Только по данным УЗИ СПКЯ нельзя поставить
Скажите пожалуйста если у вас повышенное оволосение? сдавали ли вы гормоны половые?
Светлана, у меня растут волосики вокруг сосков, ниже пупка есть. В остальном оволосения нет. Ну цикл по 40 дней. Закончились предыдущие месячные 3 июля, а сейчас с 14 августа начались мажущие выделения
Светлана, пока жду месячных, чтобы сдать. На данный момент есть только эти результаты. Приложу к вопросу
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
Вне зависимости от менструального цикла кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Светлана, 67 кг, 159 см
Добрый день! Какие анализы Вы сдавали? Как именно нарушен цикл?
Здравствуйте, Анастасия! Адекватно оценивать это УЗИ нельзя, нет данных об объеме яичников. УЗИ в идеале делать на 5 день цикла с обязательным описанием объема яичников. СПКЯ можно поставить если нет овуляции и есть гиперандрогения. Но проблемы с циклом и лишний вес могут быть из за гипотиреоза. Гипотиреоз уже как то корректируете?
Ольга, здравствуйте. Да, пью эутирокс 75 мкг
Хорошо, сдвиги в снижении веса уже какие то есть?
Ольга, я пока пропила только 6 дней
По коагулограмме отклонений нет, уровень прогестерона лишь свидетельствует о том, что не было овуляции.
Если контролируете питание за 6 дней уже будет какое то снижение веса, хотя бы 1 кг.
Ольга, считаю калории. Но есть ощущение, что стала худее, шея стала почище, были прыщи
Если нет весов нужно приобрести, если не будете контролировать результат пропадет стимул, будет срыв. Взвешиваться достаточно 1 раз в неделю, каждый день не нужно, вес может колебаться из за воды в организме. О СПКЯ мы сейчас не говорим, основное коррекция гипотиреоза и контроль за яичниками по УЗИ. Сдавайте гормоны назначенные по циклу, пишите по результатам.
Ольга, а может ли быть угревая сыпь исключительно из-за проблем с щитовидкой, а с гинекологией совершенно не связано?
Ольга, весы есть, но принципиально не взвешиваюсь) а питание очень контролирую)
Акне может быть дерматологической проблемой, проблемой кишечника и никак не связано с гинекологией.
Принятый ответ
Хорошо, конечно делайте как Вам комфортнее)
Здравствуйте! По УЗИ есть подозрение СПКЯ, но по одной УЗИ не ставится диагноз. Половые гормоны сдавали? Я как поняла акне, лишний вес есть. Гирсутизм тоже есть?
Галимат, акне есть, да, лишний вес есть. Растут волосики вокруг сосков и есть ниже пупка, в остальном больше нет такого ничего