Замена эутирокса на l-тироксин

Здравствуйте. Поставили диагноз гепатомегалия (КВР правой доли печени 188). Есть подозрения, что это от приема эутирокса. Т к не пью, не имею лишнего веса 172 см/58 кг, не обжираюсь, не ем вредные продукты, на гепатиты сдавала - отрицательно. Показатели печеночные в норме, ферритин 24, железо сывороточное 23.44, Hb - 132. Присутствует тяжесть в правом боку, бывает боль. Имеет ли смысл заменить эутирокс на l-тироксин? Принимаю Эутирокс 50мг. Спасибо.

Здравствуйте. эутирокс не вызывает увеличение печени. да и он мягче, чем Л-тироксин. нет смысла его менять. даже если не нашли причины увеличения печени - это возможна аутоиммунная причина. Ферритин у вас снижен, желательно принимать препараты железа 1 р в день, не ранее чем через 4 часа после тироксина, например ферретаб или тардиферон.

Наталия, спасибо. А доза 50 при ТТГ 2.13 адекватна?

Да, вполне достаточная дозировка, можете продолжать. Для печени можете принимать урсосан 250 мг на ночь или расторопшу курсами.

Наталия, благодарю. Расторопшу можно в БАДах? пить попеременно курсами урсосан и расторопшу, я правильно Вас поняла?

Принятый ответ

Да, можно попеременно. Расторопшу лучше шрот сухой.

Наталия, я сегодня кт с контрастом делала ОБП. Посмотрела диск, меня волнует состояние кишечника, а именно слепой и восходящей кишки. Там у меня болит после колоноскопии. Может гастроэнтерологи присоединятся к моей теме и посмотрят скрин? Все обследования были затеяны из-за болей в кишечнике.

Здравствуйте. Прием эутирокса не даёт увеличения печени, вы спокойно можете принимать его дальше. Он лучше л тироксина и меньше побочных эффектов. Низковат ферритин необходимо принимать препарат железа под контролем ферритина. Соблюдайте интервал между эутироксом и препаратом железа

Здравствуйте, препараты левотироксина не дают такого побочного эффекта. Смысла менять препарат нет.

Здравствуйте! И эутирокс и L-тироксин это одинаковые препараты с одинаковым составом. Главное это уровень АЛТ и АСТ. Если эти показатели в норме, то нет ничего страшного в увеличении размеров печени

Дарья, да, в норме. АСТ=11, АЛТ = 13, Биллирубин = 9,2, Холестерин высокий = 6.85, причем высокий только ЛПНП = 3.7, все остальные показатели липидограммы в норме

Лпнп это так называемый "плохой" холестерин. Его желательно снизить питанием. Но т.к Вы и так питаетесь правильно, то можно начать принимать омега-3 жирную кислоту. Она снизит холестерин