Консультация акушера /

Гидроксидпрогестерон повышен (6.5 недель) — вопрос №583312

Добрый день!
У меня такая ситуация: гормон 17OH-прогестерон повышен.
Сдавала 2 раза
1. 3его августа (4 недели)
Результат 4.08+
Назначили Метипред по 0.5 таблетки в день
2. 18ого августа (6.5 недель)
Результат 6.52+
Назначили Метипред по 1 таблетки в день.
В интернете очень много информации о данном гормоне, и все говорят разное: кто-то утверждает, что лечить не нужно, кто-то, что необходимо.
Доп.информация: пью утрожестан (назначили) по 400/день (200/утро/200/вечер), на этапе зачатия имела гормональные проблемы с нехваткой прогестерона и отсутствием овуляции, беременность первая.
Нормально ли это? Действительно нужно ли лечить? И если лечить, то метипредом? Неопасно ли это для ребенка?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Повышение данного гормона не надо корректировать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности все андрогены повышаются и сдавать их не нужно.
Ранее у фвасбыли проблемы с циклом, зачатием?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, да, посмотрите в сообщении, там подробно расписано
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, там подробно не описано, была ли данная проблема до зачатия. Если не было овуляции, то низкий прогпстерон-обычное следствие ановуляторного цикла. Почему не было овуляции?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вне беременности вы его сдавали?
17-0н необходимо корректировать только в случае его повышения вне беременности, когда он вызван врождённой гиперплазией коры надпочечников и из-за этого не наступает беременность. Как только она получается, его отменяют. Назначать его при беременности - это прошлый век. Ни в одном клиническом протоколе ведения беременности его нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, до беременности не сдавала :(
Клиент
Валерия, скажите, а если прекратить его пить, есть ли последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никаких последствий. Просто спокойно отменяете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Беременность наступила без приема метипреда? С какой целью контролируете 17-он прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач попросил сдать, когда наступила беременность. До беременности его не пила.
Акушер, Гинеколог
В таком случае отслеживать 17-он прогестерон сейчас абсолютно не информативно, уровень всегда будет повышен на фоне беременности, это физиология. Отменяйте метипред и 17-он прогестерон больше не контролируйте. Легкой беременности!
Клиент
Ольга, скажите, а после отмены метипреда есть последствия/побочки?
Акушер, Гинеколог
Нет, так как у Вас нет показаний к препарату, Вы принимаете очень маленькую дозировку. Спокойно отменяйте. Если очень волнуетесь 3 дня можете пропить по 1/4 таблетки, это постепенное снижение.
Клиент
Ольга, тут еще вопрос в том, что для лабораторий есть нормативы (посмотрите скан в сообщении). Как тогда эти нормативы определялись?
Акушер, Гинеколог
А где в нормативах написано что это нормы для беременности? Нет, потому что данные гормоны при беременности не определяются.
Клиент
Ольга, при беременности, точно. Я звонила в Гемотест, мне там говорили, что у вас указаны нормативы при вашем сроке.
Акушер, Гинеколог
Не может такого быть, администраторы в лабораториях без мед образования. Норм для 17-он прогестерона при беременности нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! этот гормон во время беременности не надо сдавать и контролировать
Скажите пожалуйста беременность наступила без приема гормонов?
До беременности был в норме этот показатель?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности, корректировать, сдавать, 17-он(17 - оксипрогестерон) не информативно, он всегда будет повышен при любой беременности.