Консультация онколога /

При аденокарцинома тела поджелудочной железы назначают лучевую терапию — вопрос №583402

ДД!!! Мужу поставили диагноз Аденокарцинома тела поджелудочной железы T3N1M1, ст 4 МТС в печень. Назначили химиотерапию. Уже проходит второй курс. Должны ли нам были назначить еще лучевую терапию?Так как врач который наблюдает мужа говорит ,что при РПЖ лучевую терапию не назначают. И подскажите еще, насколько мне известно при РПЖ химиотерапия мало эффективна,тем более при многочисленных метастазах в печени, возможно ли что химиоэмболизация в нашем случаи будет более эффективной?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лучевая терапия не назначается при РПЖ.
Химиоэмболизация назначается на основании решения очного онкоконсилиума.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне так же ответил наш врач, но у меня затоились сомнения ,т.к в таких клиниках как НМИЦ им Блохина и Герцена, проводят лучевую терапию.Поэтому я и усомнилась, может это у нас не делают.
Маммолог, Онколог
Поджелудочная железа анатомически расположена глубоко в брюшной полости и лучи никак не проникнут.
Будет ожог других органов и тканей.
Возможно и есть новые методы внутриполостного лучевого лечения РПЖ.
Клиент
Наталья, я поняла спасибо!
Онколог
Здравствуйте

При 4ст стандартом лечения является химиотерапия, ни лучевая терапия ни хэпа не показаны. Режим химии выбирает врач на основании состояния пациента, его анализов крови.
На счёт эффективности- вариантов нет, химия хоть как-то удлинит период до роста опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сколько по времени химия может поддерживать организм?я так понимаю счёт идёт на месяца?
Онколог
По-разному, тактика такая, начинаем химию, дале каждые 2-3 курса контроль, если опухоль стабильна, не растет- продолжаем химию так долго как переносит пациент, если на каком-то этапе выявляем рост, новые очпги- меняем химию на другую и опять лечим. Срок пока опухоль чувствительна к химии у всех разный, у всех разная переносимость и резервы организма.
Клиент
Светлана, может существуют препараты для общего укрепления организма? Может после химиотерапии есть какие -нибудь для иммунной системы. Наш местный врач ,сказала что никакие препараты не нужны, хотя моя мама тоже проходит химию, ей назначают целый список- для лейкоцитов, для гемоглобина,для имунки. И последний вопрос?. Мужу надо употреблять побольше белковой пищи, на мясо он вообще смотреть не может, а после химии очень тяжело вообще что-то запихнуть в рот. Подскажите, могу ли я ему делать коктели из протеинов для спортсменов?
Онколог
Для иммунитета нет специальных лекарств
Если есть анемия, снижение лейкоцитов, нарушение печеночных показателей- это да, можно корректировать, есть специальные препараты. На счет питания, для спортсменов - не надо, есть специальное лечебное питание для онкобольных- нутридринк, суппортан, нутризон энергия. Посмотрите это питание.
Клиент
Светлана, спасибо, большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. При 4 стадии показана химиотерапия. Учитывая общее состояние анализы и другие методы обследования врач подберёт схему химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо