Состояние после лучевой терапии (рак пищевода)

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа крови пациентки прошедшей курс лучевой терапии 1,5 месяца назад. Больная женщина 70 лет. Состояние : практически не всает, боли, температура периодически 37.5-38.3

Здравствуйте, Вероника, у пациентки имеется анемия средней степени тяжести, для уточнения причин ее необходимо сдать сывороточное железо, ферритин, биохимию крови (общий белок, билирубин и его фракции, алт, аст, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий)

Пациентка бледная или желтая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, прикрепила ещё один анализ сывороточной железо. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, скорее бледная. Биохимию сдавали неделю назад там результаты в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, единственно понижен белок она конечно с трудом ест

Принятый ответ

По данным феррокинетики - данных за железодефицит нет
Но в следующий раз необходимо ещё посмотреть уровень Ферритина
Если билирубин был в норме, то гемолитическую анемию можно исключить

Повышение ретикулоцитов (это молодые эритроциты) в вашем случае говорит об активной работе костного мозга, гемоглобин со временем поднимется
Сейчас уделите внимание питанию, в частности белковой пище

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте, по Оак отмечается анемия средней степени тяжести. Обязательно нужно сдать бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, св железо, ферритин, альбумин)

Здравствуйте

Надо в срочном порядке делать ЭГДС и исключать кровотечение, лучевой эзофагит.
Вызывайте СМП для госпитализации и поиска причины тяжести состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, скорая сказала что случай не экстренный, решать со своим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

В анализе высокий ретикулоцитоз, и пациегт вы сказали практически не встаёт.Её вероятно облучения в более хорошем состоянии?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, честно говоря анализ крови и биохимия были даже несколько хуже сразу после лучевой терапии но физическое состояние было намного лучше

Принятый ответ

Вот в этом и вопрос. Если состояние ухудшилось по непонятным причинам-это прямое показания к госпитализации. Плюс такой анализ крови. То что смп отказывается противозаконно. Дома вы никак сами не сможете скорректировать состояние тк не ясно с чем связано ухудшение.