Консультация инфекциониста /

Повышенное Ад, боли в теле, слабость в руках — вопрос №583404

ДД, ж пол, 27 лет, в начале июля сыр заболел энтеровирусной инфекцией с осложнением в виде лакунарной ангины, через неделю начался герпесный гингвит, в связи с чем педиатр поставил герпесную инфекцию, мы с мужем переболели тоже болело горло симптомы как при ангине, все прошло. Примерно через неделю у меня начало крутить живот, повысился метеоризм и начало болеть в районе желудка, спасалась энтеролом. Ещё через неделю начались ломающие боли в теле как при температуре (но ее не было) и мышечные поддергивания во всем теле. Вспомнив слова педиатра что энтеровирусная инфекция начинается с живота, я пошла к Лору с полной уверенностью что у меня она есть, лор поставил острый ринофарингит, в носу признаки перенесённой вирусной инфекции, направила к инфекционисту. Не успела я дойти, как 11 августа, у меня случился приступ немела голова, руки, сердцебиение, Ад 150/100. Выпила таблетки прошло, потом ещё были повышения Ад 2 раза за неделю, сейчас также боли в руках и ногах, слабость в руках как будто идёт от головы, тупые неглубокие как будто болят вены, иногда подергивания. По совету терапевта делала узи сосудов шейных, почек, сердца, щитовидки. Нашли кисту на щитовидки, признаки остеохондроза. Знавала также ИФА на паразитарную панель и аскарид, отрицательно. Также заметила что начали вылазить маленькие венки по всему телу, может ли так проявляться энтеровирусная инфекция? уже не знаю что со мной, перерыла весь интернет, поставила себе кучу диагнозов

Инфекционист
Здравствуйте, энтеровирусная вполне могла дать осложнение на кишечник. Но сердцебиение и повышение АД это скорее из за пониженного ТТГ, нужен осмотр эндокринолога, энтеровирусная так не проявляется.
Клиент
Ирина, Здравствуйте, ТТГ 1.9406, считается низким? Могут ли ломота, боли в конечностях до сих пор быть симптомами энтеровирусной, нужно ли сдавать анализы чтобы выяснить есть ли инфекция и какая? Сегодня ещё заболела рука и появились два пятна на руке бордовопрозрачные(прикрепила фото), через 1,5 часа прошли, немного покалывали

Инфекционист
Ттг в норме, значит причина не в нем. Но энтеровирусная на сердце не дает осложнения. И кровь которую вы прикрепили совсем не вирусная. Сколько раз были эпизоды повышения АД и сердцебиения?
Клиент
Ирина, прикрепила кровь, которую сдавала к концу кишечной фазы были повышены лимфоциты, первый раз был 11 числа самый сильный после этого 2-3 раза поднималось до 130-135 всегда ближе к ночи 9-10 часов, сбиваю пол таблеткой капотена боюсь что опять сильно повысится, по совету терапевта днём пью бисопролор пол таблетки, терапевт считает что это нервное, к какому врачу мне обратится? Я не знаю с чего начать, узи сердца в норме
Инфекционист
Вот эта кровь как раз вирусная, соответствует изменениям после энтеровирусной инфекции. ЭКГ делали? По нему смотрят нарушение ритма.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно вы перенесли энтеровирусную инфекцию и сейчас присутствуют изменения, свойственные постинфекционной астенизации.А на ковид исследование делали?
Клиент
Нина, здравствуйте, уже три недели боли в конечностях разной интенсивности без улучшений меня это очень настораживает, если это постсиндром, ждать пока пройдёт?точно не могу сказать где болит мышцы или кости, на руках это чаще внутренняя сторона. Тест не делала, потому что как-то логично все шло после болезни сына, и из симптомов похожего на ковид было мало
Инфекционист
Проверьте уровень ферритина и витамина Д
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ПЦР мазок на ковид делали? Сатурацию проверяли?