Фибромиалгия?
Несколько дней беспокоят боли втеле(как будто тянет нервы то в руках,ногах, скован крестец,боли в мышцах шеи), раздражительность, подергивание нижнего века, подергивание мышц слегка по телу,онеменя легкие. Подобные симптомы были еще году в 2012,нервничала на работе ,ужасно спала с кошмарами,сонными параличами,сильно подергивали ь все мышцы. Прошло. С тех пор такие ощущения возникали периодически, в частности бывали сильные боли после холода. За последние года.полтора такие ощущения возникали не очень часто, последние полтора года чувствую себя в целом плохо, очень плохо сон, тревожность,панические атаки,часто кидает в жар, бывают головокружения. Делала мрт мозга 4 года назад,норма,мрт сосудов головы пару месяцев назад,норма. По анализам ранее(сдавала несколько раз),никаких повышений соэ ,срб не было,ттг ,т2 и т4 были в норме(сдавала на фоне болей в теле 2 года назад),был,иснижены ферритин и витамин Д. Никаких проявления на коже нет. Обычно фоном идет тревога,утомляемость,плохой сон,часто боли в шее, и вот эпизодами такое состояние,сопровождающеечя болями в теле,подергиваниями,очень сильной оаздражительностью(основной ведущий симптом,боли несильные,немучительные,больше пугает причины, в этот момент еще как будто немного сводит пальцы то рук то ног,без боли,просто как подергивание,раздраженный кишечник). Что нужно исследоватб?какие ревматоидные и проч заболевания исключить? Кальци сдавала года 2 назад, была.норма,все остальные анализы крови также.Также при приступах раздражительности чувство голода часто. У дочери диагнрз ювенильный артрит(колено). Много тяжелых стресчов за последние 2 года(смерти родных)
Добрый день,Мария.
1. У вас припухают суставы? Есть ли в них утренняя скованность,если да,то в каких конкретно?
2. Боль в крестце постоянная? При движении и нагрузке боль облегчается? Ночью болит сильней?
3. Вы принимаете что либо по поводу тревожного расстройства? Невролог вас смотрел?
4. В последние несколько месяцев какие либо обследования проходили?
Ольга, добрый день. Суставы не припухают вроде бы,есть боь в точках как при фибромиалгии. Вообще такие явления возникют нечасто и не очень надолго,что я думаю,могут ли так проходить вирусы(бываь слизь ищ носа ,недомогание)
От тревожного расстроййства ничего не пью,только прохожу психоерапию.обследовний давно не было,кроме мрт,но ранее подобные моментысдавала кровб и дажн ревматоидный фактор 1 раз,все было нормально. Без воспаленй и повышений
Ольга, боль в крестце несколько дней,чаще с утра,несильная(небольшая скованносьь,болят мышцы,ягодиц особенно с олной стороны
Ольга, ночью не болит вообще. Невролог сотрел месяц назад, по дргому вопросу, прописывал противотревожные,но я пока не ила
Принятый ответ
Вирусные инфекции могут протекать с болью в области мышц,на фоне общей интоксикации.Я рекомендую вам пройти сейчас дообследование : ОАК,СРБ,РФ, кальций,витамин Д,ферритин,гормоны щитовидной железы,рентгенографию таза( так как есть боль в ягодицах,утром небольшая скованность),в идеале конечно скт крестцово-подвздошных сочленений. Если есть прострелы,то нужно об этом сказать неврологу и пройти дообследование уже у невролога.
В целом нет впечатления о каком либо аутоиммунном заболевании,больше неврология просматривается по вашему рассказу. Обязательно начать приём препарата,назначенного неврологом! И все же посетить доктора повторно с этими жалобами,которые вы описали здесь.
Ольга, спасибо большое!