Биохимический анализ крови. Выше нормы
Здравствуйте! 10 августа сдала биохимический анализ крови. Билирубин общий повышен 30,6 мкмоль/л при норме до 20,5 мкмоль/л. А также повышен ЛДГ-лактатдегидрогеназа 486,80 Е/л при норме до 450 Е/л. Анализы на гепатиты отрицательные. Ничего не беспокоит. От чего могло быть повышение? Что с этим делать? Готовлю документы для ЭКО. Возьмут ли меня с такими анализами?
Здравствуйте Яна за счет какой фракции повышен прямой или непрямой?
Вита, Здравствуйте, сдавала только общий
Нужно сдать фракции это важно! Так же выполните УЗД ОБП.
Вита, хорошо, спасибо!
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ абдоминальное. Когда-нибудь беспокоили боли в правом подреберье? Нет ли лёгкой желтушности?
Надежда, Здравствуйте! Боли никогда не беспокоили, желтушности не было. В феврале делала лапароскопию и в выписке увидела запись (печень-признаки перигепатита). Может это как-то влияет.
Вас не обследовали на хламидии? Данная инфекция может при долгосрочном течении вызывать бесплодие и поражение печени в виде перигепатита.
Надежда, обследовалась на хламидии и другие инфекции, ничего не обнаружилось. И вообще никогда не было никаких инфекций, каждый год анализы сдаю.
Принятый ответ
Если данная инфекция исключена, тогда остаётся пересдать анализ в динамике. Билирубин сдать с фракциями (прямой и не прямой), УЗИ абдоминальное. На эко возьмут.
Надежда, хорошо! спасибо за помощь!
Принятый ответ
Добрый вечер! Возьмут!!! фенобарбитал содержащий препарат типо корвалол и валокордин 15 кап 3 раза в день 10-14 дней попить, пересдать анализы... возможно узи брюшной полости сделать
Анастасия, Здравствуйте! Спасибо! Успокоили!) Так и сделаю.
Здравствуйте!
Повышение данных показателей может быть спровоцировано приемом каких либо лекарств, застоем желчи.
Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Что - то из препаратов принимали?
Анна, Здравствуйте! Принимала только витамины, никаких серьезных препаратов. Спасибо!
Принятый ответ
Скорее всего приём витаминов спровоцировал небольшой застой желчи. Либо синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия.
По ЛДГ повышение не критичное. Может быть следствием физических перегрузок, стресса.
Вам стоит придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Это даст возможность разгрузить печень и жёлчный пузырь.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
К ЭКО допустят с такими показателями.
Анна, хорошо! большое спасибо за то, что помогли разобраться!
Чаще всего это проявления синдрома Жильбера. Пересдайте с фракциями, если повышен за счет непрямой -это он. Подтверждается сдачей ген.теста в любой частной лаборатории. Абсолютно добросовестнный синдром
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Доброкачественный я хотела написать)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение биллирубина может быть связано с синдромом Жильбера, вам желательно сдать кровь на этот анализ, если он подтвердится, то это доброкачественная гипербиллирубинемия, которая не требует коррекции, снизить можно Корвалолом или валокордином, по 15 кап 3 р день, 7 дней
Повышение лдг небольшое, возможно изменения поджелудочной железы
На эко возьмут
Анна, хорошо! Спасибо за ответ!